My visit

Plan

Logo

January 12-15 2018

PARIS

Animations schedule

10h00

Friday

collection Plongée Plaisir -

Details

collection Plongée Plaisir -

Organized by: GAP EDITIONS

Speaker (s) : Alain FORET

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


10h00

Friday

Plongeurs T1, T2, T3 et T4 - 100 belles plongées en mer Rouge

Details

Plongeurs T1, T2, T3 et T4 - 100 belles plongées en mer Rouge

Organized by: GAP EDITIONS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Sébastien SALINGUE

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


10h00

Friday

Offre spéciale -10% Scooter SUEX XJ VR chez PROTEUSHOP / D29

Details

Offre spéciale -10% Scooter SUEX XJ VR chez PROTEUSHOP / D29

Organized by: PROTEUSHOP and SUEX

Speaker (s) : Gregory VERNOUX

Venue : Stand No. D 29

Animation type : Highlights


10h00

Friday

JEU-CONCOURS PROTEUSHOP : gagnez un booster, un scooter, et d'autres lots!!

Details

JEU-CONCOURS PROTEUSHOP : gagnez un booster, un scooter, et d'autres lots!!

Organized by: PROTEUSHOP and MPS TECHNOLOGY and SUEX

Speaker (s) : PROTEUSHOP

Venue : Stand No. D 29

Animation type : Contests


10h00

Friday

REQUIN - Guide de l'interaction

Details

REQUIN - Guide de l'interaction

Organized by: SHARK EDUCATION

Speaker (s) : Steven Surina et Greg Lecoeur

Venue : Stand No. G 13 BIS

Animation type : Dedication


10h00

Friday

RESERVEZ VOTRE PROCHAINE PLONGEE

Details

RESERVEZ VOTRE PROCHAINE PLONGEE

Organized by: SCUBAPRO

Speaker (s) : CENTRES DE PLONGEE S.E.A. SCUBAPRO

Venue : Stand No. A 16 - B 17 / A 18 - B 19 et C 19

Animation type : Highlights


10h00

Friday

Plein de surprises grâce à la machine à selfies Topstar !

Details

Plein de surprises grâce à la machine à selfies Topstar !

Organized by: TOPSTAR

Speaker (s) :

Venue : Stand No. D 34 - E 35 ET D 37

Animation type : Contests


11h00

Friday

REGLEMENTATION APPLICABLE AUX CENTRES DE PLONGEE

Details

REGLEMENTATION APPLICABLE AUX CENTRES DE PLONGEE

Organized by: ANMP

Speaker (s) : Pascal CELESTIN

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


11h00

Friday

LE STAGE NATIONAL HANDISUB D'ANTIBES AOUT 2017

Details

LE STAGE NATIONAL HANDISUB D'ANTIBES AOUT 2017

Organized by: FFESSM

Speaker (s) : Pascal CHAUVIERE

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


12h00

Friday

ESSAIS ET DEMONSTRATION DE SCOOTERS SOUS-MARINS

Details

ESSAIS ET DEMONSTRATION DE SCOOTERS SOUS-MARINS

Organized by: SEABOB

Speaker (s) : L'équipe de SEABOB

Venue : Piscine tropicale

Animation type : Aquatic


12h00

Friday

EXPERIENCES DE PLONGEE

Details

EXPERIENCES DE PLONGEE

Organized by: PHILIPPINES

Speaker (s) : Greg LECOEUR

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


12h00

Friday

VIVRE PARMI LES REQUINS BLANCS

Details

VIVRE PARMI LES REQUINS BLANCS

Organized by: AQUA LUNG

Speaker (s) : Gádor Muntaner

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


13h00

Friday

EXPEDITION AQUANAUT EXPLORER

Details

EXPEDITION AQUANAUT EXPLORER

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Jean-Michel PONTIER

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


13h00

Friday

LES SCOOTERS SOUS-MARINS SEABOB

Details

LES SCOOTERS SOUS-MARINS SEABOB

Organized by: SEABOB

Speaker (s) : L'équipe de SEABOB

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


14h00

Friday

LA PLONGEE ET L'ESPACE

Details

LA PLONGEE ET L'ESPACE

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Jean-Claude LE PECHON

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


14h00

Friday

Les fondamentaux de la Plongée

Details

Les fondamentaux de la Plongée

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Philippe Molle

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


14h00

Friday

ANIMAUX MARINS EN BD TOME 1 A 4

Details

ANIMAUX MARINS EN BD TOME 1 A 4

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : JYTERY

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


14h00

Friday

Immersion dans le golfe d'Aigues Mortes

Details

Immersion dans le golfe d'Aigues Mortes

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Nathalie ROYO et Guillem de Parseval

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


14h00

Friday

Gus le Sar

Details

Gus le Sar

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Laurent ELCE

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


14h00

Friday

Manuel d'exercices pour améliorer son apnée

Details

Manuel d'exercices pour améliorer son apnée

Organized by: GAP EDITIONS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Christian VOGLER - franck DAOUBEN

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


14h00

Friday

Rencontres sauvages - La petite fille qui marchait sur l'eau

Details

Rencontres sauvages - La petite fille qui marchait sur l'eau

Organized by: GAP EDITIONS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : François SARANO

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


14h00

Friday

[CONFERENCE] UN OCEAN DE PLASTIQUE ?

Details

[CONFERENCE] UN OCEAN DE PLASTIQUE ?

Organized by: Organisation du Salon and FONDATION TARA EXPEDITIONS

Speaker (s) : André ABREU (TBC)

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


14h00

Friday

Capturez l'instant avec SEALIFE

Details

Capturez l'instant avec SEALIFE

Organized by: SCUBAPRO

Speaker (s) : Jean-Michel Mille, phototgraphe professionnel

Venue : Stand No. A 16 - B 17 / A 18 - B 19 et C 19

Animation type : Demonstration


15h00

Friday

4 ANNEES D'EXPEDITION DANS LA PASSE SUD DE FAKARAVA

Details

4 ANNEES D'EXPEDITION DANS LA PASSE SUD DE FAKARAVA

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Laurent BALLESTA

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


15h00

Friday

SOLIDARITE SNSM DE SAINT-MARTIN

Details

SOLIDARITE SNSM DE SAINT-MARTIN

Organized by: ANMP

Speaker (s) : Pascal CELESTIN et le PRESIDENT de la Station SNSM de Saint-Martin

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


15h00

Friday

DES SIRENES DANS LE BASSIN

Details

DES SIRENES DANS LE BASSIN

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : MARINE GROSJEAN

Venue : Piscine tropicale

Animation type : Aquatic


15h30

Friday

LA PLONGEE EN EAUX FROIDES

Details

LA PLONGEE EN EAUX FROIDES

Organized by: MARINE NATIONALE

Speaker (s) : Cephismer

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


15h30

Friday

20 000 rencontres sous les mers

Details

20 000 rencontres sous les mers

Organized by: FORUM PHOTOSUB

Speaker (s) : Patrick Désormais et Vincent Maran

Venue : Stand No. G 06

Animation type : Dedication


16h00

Friday

COMMENT CHOISIR SON CENTRE DE PLONGEE ECORESPONSABLE ?

Details

COMMENT CHOISIR SON CENTRE DE PLONGEE ECORESPONSABLE ?

Organized by: LONGITUDE 181

Speaker (s) : Patrice BUREAU avec l'aimable participation de Morgan BOURCH'IS, Ambassadeur Longitude 181

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


16h00

Friday

ESSAIS ET DEMONSTRATION DE SCOOTERS SOUS-MARINS

Details

ESSAIS ET DEMONSTRATION DE SCOOTERS SOUS-MARINS

Organized by: SEABOB

Speaker (s) : L'équipe de SEABOB

Venue : Piscine tropicale

Animation type : Aquatic


16h00

Friday

90 épaves à Marseille et dans sa région

Details

90 épaves à Marseille et dans sa région

Organized by: GAP EDITIONS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Jean-Pierre JONCHERAY

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


16h00

Friday

Bande annonce de BLUE, le prochain documentaire de Disney Nature

Details

Bande annonce de BLUE, le prochain documentaire de Disney Nature

Organized by: FONDATION TARA EXPEDITIONS

Speaker (s) : Fondation Tara Expéditions

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


16h00

Friday

[Conférence] L’OCEAN AU 21ème SIECLE

Details

[Conférence] L’OCEAN AU 21ème SIECLE

Organized by: Organisation du Salon and FONDATION TARA EXPEDITIONS

Speaker (s) : CHRIS BOWLER

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


17h00

Friday

SAVEURS DE L’OCEAN ET DEVELOPPEMENT DURABLE

Details

SAVEURS DE L’OCEAN ET DEVELOPPEMENT DURABLE

Organized by: Organisation du Salon and FONDATION TARA EXPEDITIONS

Speaker (s) : Fondation Tara Expéditions & Elisabeth VALLET pour Ethic Océans

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


17h00

Friday

20 000 rencontres sous les mers

Details

20 000 rencontres sous les mers

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Patrick DESORMAIS et Vincent MARAN

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


17h00

Friday

BF SYSTEMES :  La décompression personnalisée

Details

BF SYSTEMES : La décompression personnalisée

Organized by: BF SYSTEMES

Speaker (s) : M. Axel BARBAUD : Fondateur et PDG de BF Systèmes - M. Julien HUGON : Docteur en physiologie hyperbare

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


17h00

Friday

Dédicaces avec Pierre Frolla

Details

Dédicaces avec Pierre Frolla

Organized by: PLONGEURS INTERNATIONAL

Speaker (s) : Pierre Frolla

Venue : Stand No. G 18

Animation type : Dedication


18h00

Friday

90 épaves à Marseille et dans sa région

Details

90 épaves à Marseille et dans sa région

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Jean-Pierre JONCHERAY

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


18h00

Friday

L’HOMME DAUPHIN – SUR LES TRACES DE JACQUES MAYOL

Details

L’HOMME DAUPHIN – SUR LES TRACES DE JACQUES MAYOL

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Hervé MILLET

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


18h00

Friday

Saveurs - Manger et Cuisiner éco-responsable

Details

Saveurs - Manger et Cuisiner éco-responsable

Organized by: FONDATION TARA EXPEDITIONS

Speaker (s) : François PASTEAU

Venue : Stand No. G 02

Animation type : Dedication


18h00

Friday

Guide découverte vie sous-marine Atlantique

Details

Guide découverte vie sous-marine Atlantique

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Daniel BLIN ou Bernard MARGERIE

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


18h00

Friday

Disneynature : Emerveiller et éveiller les consciences

Details

Disneynature : Emerveiller et éveiller les consciences

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Jean-François CAMILLERI

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


18h30

Friday

PALMARES DES CONCOURS PHOTOS ET VIDEOS DU SALON

Details

PALMARES DES CONCOURS PHOTOS ET VIDEOS DU SALON

Organized by: Organisation du Salon and PLONGEE ON LINE and FORUM PHOTOSUB

Speaker (s) : Hélène de TAYRAC - SENIK, Présidente du Salon International de la Plongée Sous-Marine

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


19h00

Friday

Plongeurs T1, T2, T3 et T4

Details

Plongeurs T1, T2, T3 et T4

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Sébastien SALINGUE

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


19h00

Friday

Plus Belle La Mer et O Bonne Mer

Details

Plus Belle La Mer et O Bonne Mer

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Franck GIRELLI

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


19h00

Friday

Présentation du Diplôme universitaire Biologie et Écologie sous-marine en plongée autonome

Details

Présentation du Diplôme universitaire Biologie et Écologie sous-marine en plongée autonome

Organized by: ANMP

Speaker (s) : Frédéric Ysnel - maître de conférences - université de Rennes 1

Venue : Stand No. A 26 - B 27

Animation type : Highlights


19h30

Friday

GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR SCUBAPRO: Vendredi 19H30 12/01

Details

GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR SCUBAPRO: Vendredi 19H30 12/01

Organized by: SCUBAPRO

Speaker (s) : GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR DE PLONGEE SCUBAPRO

Venue : Stand No. A 16 - B 17 / A 18 - B 19 et C 19

Animation type : Contests


20h00

Friday

ESSAIS ET DEMONSTRATION DE SCOOTERS SOUS-MARINS

Details

ESSAIS ET DEMONSTRATION DE SCOOTERS SOUS-MARINS

Organized by: SEABOB

Speaker (s) : L'équipe de SEABOB

Venue : Piscine tropicale

Animation type : Aquatic


20h00

Friday

Requins guide du comportement

Details

Requins guide du comportement

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Steven SURINA et Greg LECOEUR

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


20h00

Friday

L'aventure de la Calypso

Details

L'aventure de la Calypso

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Dominique SERAFINI

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


20h00

Friday

Petit tour de chant par Caro et Aurélie

Details

Petit tour de chant par Caro et Aurélie

Organized by: DIVING ATTITUDE

Speaker (s) : Caroline, Aurélie, Aurélien à la guitare

Venue : Stand No. D 07

Animation type : Highlights


20h30

Friday

Invitation à célébrer les 50 ans Topstar

Details

Invitation à célébrer les 50 ans Topstar

Organized by: TOPSTAR

Speaker (s) :

Venue : Stand No. D 34 - E 35 ET D 37

Animation type : Highlights


21h00

Friday

Dégustation Biéres spéciales Belges

Details

Dégustation Biéres spéciales Belges

Organized by: VOYAGER A LA DECOUVERTE DES TRESORS DU LAGON BLEU

Speaker (s) : Centre de Plongée du belvédère de Dour Belgique

Venue : Stand No. B 20 - C 21 / B 22 - C 23

Animation type : Highlights


10h00

Saturday

Les fondamentaux de la Plongée

Details

Les fondamentaux de la Plongée

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Philippe Molle

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Saturday

Plus Belle La Mer et O Bonne Mer

Details

Plus Belle La Mer et O Bonne Mer

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Franck GIRELLI

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Saturday

Gus le Sar

Details

Gus le Sar

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Laurent ELCE

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Saturday

Pour l'amour des poissons à plumes

Details

Pour l'amour des poissons à plumes

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Elie BOISSIN

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Saturday

Plongeurs T1, T2, T3 et T4 - 100 belles plongées en mer Rouge

Details

Plongeurs T1, T2, T3 et T4 - 100 belles plongées en mer Rouge

Organized by: GAP EDITIONS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Sébastien SALINGUE

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


10h00

Saturday

Rousillon Sous_marin & Le guide de la plongée en recycleur

Details

Rousillon Sous_marin & Le guide de la plongée en recycleur

Organized by: GAP EDITIONS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : François BRUN

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


10h00

Saturday

Le monde de l'Apnée - 100 belles plongées varoises

Details

Le monde de l'Apnée - 100 belles plongées varoises

Organized by: GAP EDITIONS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Philippe JOACHIM

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


10h00

Saturday

Offre spéciale -10% Scooter SUEX XJ VR chez PROTEUSHOP / D29

Details

Offre spéciale -10% Scooter SUEX XJ VR chez PROTEUSHOP / D29

Organized by: PROTEUSHOP and SUEX

Speaker (s) : Gregory VERNOUX

Venue : Stand No. D 29

Animation type : Highlights


10h00

Saturday

JEU-CONCOURS PROTEUSHOP : gagnez un booster, un scooter, et d'autres lots!!

Details

JEU-CONCOURS PROTEUSHOP : gagnez un booster, un scooter, et d'autres lots!!

Organized by: PROTEUSHOP and MPS TECHNOLOGY and SUEX

Speaker (s) : PROTEUSHOP

Venue : Stand No. D 29

Animation type : Contests


10h00

Saturday

REQUIN - Guide de l'interaction

Details

REQUIN - Guide de l'interaction

Organized by: SHARK EDUCATION

Speaker (s) : Steven Surina et Greg Lecoeur

Venue : Stand No. G 13 BIS

Animation type : Dedication


10h00

Saturday

VITReAUX  DE MER

Details

VITReAUX DE MER

Organized by: PLONGEURS INTERNATIONAL

Speaker (s) : Henri Eskenazi

Venue : Stand No. G 18

Animation type : Dedication


10h00

Saturday

Plein de surprises grâce à la machine à selfies Topstar !

Details

Plein de surprises grâce à la machine à selfies Topstar !

Organized by: TOPSTAR

Speaker (s) :

Venue : Stand No. D 34 - E 35 ET D 37

Animation type : Contests


11h00

Saturday

2ND COLLOQUE DES GUIDES DE LA MER

Details

2ND COLLOQUE DES GUIDES DE LA MER

Organized by: ANMP

Speaker (s) : Pascal CELESTIN

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


11h00

Saturday

Manuel d'exercices pour améliorer son apnée

Details

Manuel d'exercices pour améliorer son apnée

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Christian Vogler - franck Daouben

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


11h00

Saturday

Guide illustré de la Faune et la flore de Méditerranée

Details

Guide illustré de la Faune et la flore de Méditerranée

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Cyril GIRARD

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


11h00

Saturday

Guide découverte vie sous-marine Atlantique

Details

Guide découverte vie sous-marine Atlantique

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Daniel BLIN ou Bernard MARGERIE

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


11h00

Saturday

PLONGEE PLAISIR

Details

PLONGEE PLAISIR

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Alain FORET

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


11h30

Saturday

PADI DIVE MASTER : DEVENEZ PROFESSIONNEL

Details

PADI DIVE MASTER : DEVENEZ PROFESSIONNEL

Organized by: PADI EUROPE MIDDLE EAST AND AFRICA

Speaker (s) : Martial WARNIER DE WAILLY

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


11h30

Saturday

Collations avec les membres de forum-photosub.fr

Details

Collations avec les membres de forum-photosub.fr

Organized by: FORUM PHOTOSUB and CHERCHEURS D'EAU

Speaker (s) : L'équipe d'animation du forum et les gentils membres

Venue : Stand No. G 06

Animation type : Highlights


12h00

Saturday

DIABETE ET PLONGEE, OU EN EST-ON ?

Details

DIABETE ET PLONGEE, OU EN EST-ON ?

Organized by: DIABETE ET PLONGEE

Speaker (s) : Dr Boris LORMEAU, Guillaume GOURY, Virginie ETIEN & Anh Linh FRANCOIS

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


12h00

Saturday

PLONGER LE MYTHIQUE PASSAGE DU NORD OUEST

Details

PLONGER LE MYTHIQUE PASSAGE DU NORD OUEST

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Nathalie LASSELIN

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


12h00

Saturday

ESSAIS ET DEMONSTRATION DE SCOOTERS SOUS-MARINS

Details

ESSAIS ET DEMONSTRATION DE SCOOTERS SOUS-MARINS

Organized by: SEABOB

Speaker (s) : L'équipe de SEABOB

Venue : Piscine tropicale

Animation type : Aquatic


12h00

Saturday

collection Plongée Plaisir -

Details

collection Plongée Plaisir -

Organized by: GAP EDITIONS

Speaker (s) : Alain FORET

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


13h00

Saturday

Requins des Antilles

Details

Requins des Antilles

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Bernard SERET Mylene de FABRIQUE SAINT-TOURS

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


13h00

Saturday

L'APNEE, SPORT SANTE ET SES BIENFAITS AU QUOTIDIEN

Details

L'APNEE, SPORT SANTE ET SES BIENFAITS AU QUOTIDIEN

Organized by: FFESSM

Speaker (s) : Alice MODOLO et Christian VOGLER

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


13h00

Saturday

LA PHOTO SOUS-MARINE AUX PHILIPPINES

Details

LA PHOTO SOUS-MARINE AUX PHILIPPINES

Organized by: PHILIPPINES

Speaker (s) : Pascal KOBEH

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


14h00

Saturday

Les fondamentaux de la Plongée

Details

Les fondamentaux de la Plongée

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Philippe Molle

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


14h00

Saturday

Immersion dans le golfe d'Aigues Mortes

Details

Immersion dans le golfe d'Aigues Mortes

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Nathalie ROYO et Guillem de Parseval

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


14h00

Saturday

Le Rousillon Sous_marin & Le guide de la plongée en recycleur

Details

Le Rousillon Sous_marin & Le guide de la plongée en recycleur

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : François BRUN

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


14h00

Saturday

SECURITE EN PLONGEE MILITAIRE

Details

SECURITE EN PLONGEE MILITAIRE

Organized by: MARINE NATIONALE

Speaker (s) : Médecin Chef Jean-Michel PONTIER de CEPHISMER.

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


14h00

Saturday

Manuel d'exercices pour améliorer son apnée

Details

Manuel d'exercices pour améliorer son apnée

Organized by: GAP EDITIONS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Christian VOGLER - franck DAOUBEN

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


14h00

Saturday

 Découvrir la vie sous-marine : mer Rouge, Océan Indien, Pacifique

Details

Découvrir la vie sous-marine : mer Rouge, Océan Indien, Pacifique

Organized by: GAP EDITIONS

Speaker (s) : Steven WEINBERG

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


14h00

Saturday

Le monde de l'Apnée - 100 belles plongées varoises

Details

Le monde de l'Apnée - 100 belles plongées varoises

Organized by: GAP EDITIONS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Philippe JOACHIM

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


14h00

Saturday

Bande annonce de BLUE, le prochain documentaire de Disney Nature

Details

Bande annonce de BLUE, le prochain documentaire de Disney Nature

Organized by: FONDATION TARA EXPEDITIONS

Speaker (s) : Fondation Tara Expéditions

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


14h00

Saturday

[Conférence] MISSION TARA PACIFIC 2016 - 2018

Details

[Conférence] MISSION TARA PACIFIC 2016 - 2018

Organized by: Organisation du Salon and FONDATION TARA EXPEDITIONS

Speaker (s) : Fondation Tara Expéditions

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


14h00

Saturday

Présentation du Diplôme universitaire Biologie et Écologie sous-marine en plongée autonome

Details

Présentation du Diplôme universitaire Biologie et Écologie sous-marine en plongée autonome

Organized by: ANMP

Speaker (s) : Frédéric Ysnel - maître de conférences - université de Rennes 1

Venue : Stand No. A 26 - B 27

Animation type : Highlights


14h00

Saturday

Capturez l'instant avec SEALIFE

Details

Capturez l'instant avec SEALIFE

Organized by: SCUBAPRO

Speaker (s) : Jean-Michel Mille, phototgraphe professionnel

Venue : Stand No. A 16 - B 17 / A 18 - B 19 et C 19

Animation type : Demonstration


15h00

Saturday

LE RETOUR DE MOBY DICK

Details

LE RETOUR DE MOBY DICK

Organized by: LONGITUDE 181

Speaker (s) : François SARANO

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


15h00

Saturday

4 ANNEES D'EXPEDITION DANS LA PASSE SUD DE FAKARAVA

Details

4 ANNEES D'EXPEDITION DANS LA PASSE SUD DE FAKARAVA

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Laurent BALLESTA

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


15h00

Saturday

Cachalot

Details

Cachalot

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Stephane GRANZOTTO

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


15h00

Saturday

DES SIRENES DANS LE BASSIN

Details

DES SIRENES DANS LE BASSIN

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : MARINE GROSJEAN

Venue : Piscine tropicale

Animation type : Aquatic


15h00

Saturday

tout savoir sur la plongée tek

Details

tout savoir sur la plongée tek

Organized by: PLONGEURS INTERNATIONAL

Speaker (s) : Pascal Bernabé, François Brun

Venue : Stand No. G 18

Animation type : Dedication


15h00

Saturday

Les espèces Lessepsiennes à la loupe

Details

Les espèces Lessepsiennes à la loupe

Organized by: PLONGEURS INTERNATIONAL

Speaker (s) : Murat Draman

Venue : Stand No. G 18

Animation type : Dedication


15h00

Saturday

Sagesse de l'immersion, le livre

Details

Sagesse de l'immersion, le livre

Organized by: FORUM PHOTOSUB

Speaker (s) : Marc Vassart

Venue : Stand No. G 06

Animation type : Highlights


16h00

Saturday

LE MONDE DU SILENCE EST REVOLU ! A L'ECOUTE DES ECOSYSTEMES MARINS

Details

LE MONDE DU SILENCE EST REVOLU ! A L'ECOUTE DES ECOSYSTEMES MARINS

Organized by: TURTLE PROD

Speaker (s) : Cédric GERVAISE

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


16h00

Saturday

ESSAIS ET DEMONSTRATION DE SCOOTERS SOUS-MARINS

Details

ESSAIS ET DEMONSTRATION DE SCOOTERS SOUS-MARINS

Organized by: SEABOB

Speaker (s) : L'équipe de SEABOB

Venue : Piscine tropicale

Animation type : Aquatic


16h00

Saturday

PRESENTATION DE LA PLONGEE DANS LES ARMEES

Details

PRESENTATION DE LA PLONGEE DANS LES ARMEES

Organized by: MARINE NATIONALE

Speaker (s) : Commandant de Cephismer

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


16h00

Saturday

20 000 rencontres sous les mers

Details

20 000 rencontres sous les mers

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Patrick DESORMAIS et Vincent MARAN

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


16h00

Saturday

90 épaves à Marseille et dans sa région

Details

90 épaves à Marseille et dans sa région

Organized by: GAP EDITIONS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Jean-Pierre JONCHERAY

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


16h00

Saturday

GAGNEZ: RESERVE AUX MONITEURS FEDERAUX (E1-E4) & BREVETS D’ETAT LICENCIES

Details

GAGNEZ: RESERVE AUX MONITEURS FEDERAUX (E1-E4) & BREVETS D’ETAT LICENCIES

Organized by: SCUBAPRO and FFESSM

Speaker (s) : SCUBAPRO & FFESSM

Venue : Stand No. A 16 - B 17 / A 18 - B 19 et C 19

Animation type : Contests


16h00

Saturday

Les bulots en folie

Details

Les bulots en folie

Organized by: PLONGEURS INTERNATIONAL and GAP EDITIONS

Speaker (s) : Sébastien Salingue

Venue : Stand No. G 18

Animation type : Dedication


16h00

Saturday

Henri de Monfreid

Details

Henri de Monfreid

Organized by: PLONGEURS INTERNATIONAL

Speaker (s) : Guillaume de Monfreid

Venue : Stand No. G 18

Animation type : Dedication


16h30

Saturday

GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR  SCUBAPRO:Samedi 13/01 16H30

Details

GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR SCUBAPRO:Samedi 13/01 16H30

Organized by: SCUBAPRO

Speaker (s) : GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR DE PLONGEE SCUBAPRO –Samedi 16h30

Venue : Stand No. A 16 - B 17 / A 18 - B 19 et C 19

Animation type : Contests


17h00

Saturday

PADI : SYNTHESE 2017 ET PROJECTIONS 2018

Details

PADI : SYNTHESE 2017 ET PROJECTIONS 2018

Organized by: PADI EUROPE MIDDLE EAST AND AFRICA

Speaker (s) : Martial WARNIER DE WAILLY

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


17h00

Saturday

LES 4 ELEMENTS DE LA SECURITE EN PLONGEE

Details

LES 4 ELEMENTS DE LA SECURITE EN PLONGEE

Organized by: Organisation du Salon and AQUA LUNG

Speaker (s) : Pierre FROLLA

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


17h00

Saturday

90 épaves à Marseille et dans sa région

Details

90 épaves à Marseille et dans sa région

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Jean-Pierre JONCHERAY

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


17h00

Saturday

AR(t)cachon

Details

AR(t)cachon

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Véroniques RESSOUCHES et Steven WEINBERG

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


17h00

Saturday

Rousillon Sous_marin & Le guide de la plongée en recycleur

Details

Rousillon Sous_marin & Le guide de la plongée en recycleur

Organized by: GAP EDITIONS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : François BRUN

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


17h00

Saturday

DECOUVERTE DU 1ER DRONE AUTONOME SOUS-MARIN

Details

DECOUVERTE DU 1ER DRONE AUTONOME SOUS-MARIN

Organized by: IBUBBLE

Speaker (s) : L'équipe de IBUBBLE

Venue : Piscine tropicale

Animation type : Aquatic


17h00

Saturday

Les Océans en grand format

Details

Les Océans en grand format

Organized by: PLONGEURS INTERNATIONAL

Speaker (s) : Françoise Latour

Venue : Stand No. G 18

Animation type : Dedication


17h00

Saturday

Les secrets de la photo sous-marine enfin dévoilés

Details

Les secrets de la photo sous-marine enfin dévoilés

Organized by: PLONGEURS INTERNATIONAL

Speaker (s) : Pascal Kobeh

Venue : Stand No. G 18

Animation type : Dedication


17h30

Saturday

LES CHAMPIONS FFESSM A l'HONNEUR

Details

LES CHAMPIONS FFESSM A l'HONNEUR

Organized by: FFESSM

Speaker (s) : Fédération française d'études et de sports sous-marins

Venue : Stand No. E 20 - G 21 / E 22

Animation type : Highlights


18h00

Saturday

DIVE CENTER AWARDS

Details

DIVE CENTER AWARDS

Organized by: PADI EUROPE MIDDLE EAST AND AFRICA

Speaker (s) : Martial WARNIER DE WAILLY

Venue : Stand No. D 22

Animation type : Highlights


18h00

Saturday

Requins guide du comportement

Details

Requins guide du comportement

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Steven SURINA et Greg LECOEUR

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


18h00

Saturday

[Conférence] Tara, sur la route de Malpelo

Details

[Conférence] Tara, sur la route de Malpelo

Organized by: Organisation du Salon and FONDATION TARA EXPEDITIONS and FONDATION MALPELO ET AUTRES ECOSYSTEMES MARINS

Speaker (s) : Sandra BESSUDO & Romain TROUBLE

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


18h30

Saturday

Petit tour de chant par Caro et Aurélie

Details

Petit tour de chant par Caro et Aurélie

Organized by: DIVING ATTITUDE

Speaker (s) : Caroline, Aurélie, Aurélien à la guitare

Venue : Stand No. D 07

Animation type : Highlights


10h00

Sunday

Les fondamentaux de la Plongée

Details

Les fondamentaux de la Plongée

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Philippe Molle

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Sunday

ANIMAUX MARINS EN BD TOME 1 A 4

Details

ANIMAUX MARINS EN BD TOME 1 A 4

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : JYTERY

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Sunday

Plus Belle La Mer et O Bonne Mer

Details

Plus Belle La Mer et O Bonne Mer

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Franck GIRELLI

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Sunday

Pour l'amour des poissons à plumes

Details

Pour l'amour des poissons à plumes

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Elie BOISSIN

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Sunday

Cachalot

Details

Cachalot

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Stephane GRANZOTTO

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Sunday

collection Plongée Plaisir -

Details

collection Plongée Plaisir -

Organized by: GAP EDITIONS

Speaker (s) : Alain FORET

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


10h00

Sunday

Plongeurs T1, T2, T3 et T4 - 100 belles plongées en mer Rouge

Details

Plongeurs T1, T2, T3 et T4 - 100 belles plongées en mer Rouge

Organized by: GAP EDITIONS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Sébastien SALINGUE

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


10h00

Sunday

Manuel d'exercices pour améliorer son apnée

Details

Manuel d'exercices pour améliorer son apnée

Organized by: GAP EDITIONS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Christian VOGLER - franck DAOUBEN

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


10h00

Sunday

Rousillon Sous_marin & Le guide de la plongée en recycleur

Details

Rousillon Sous_marin & Le guide de la plongée en recycleur

Organized by: GAP EDITIONS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : François BRUN

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


10h00

Sunday

Offre spéciale -10% Scooter SUEX XJ VR chez PROTEUSHOP / D29

Details

Offre spéciale -10% Scooter SUEX XJ VR chez PROTEUSHOP / D29

Organized by: PROTEUSHOP and SUEX

Speaker (s) : Gregory VERNOUX

Venue : Stand No. D 29

Animation type : Highlights


10h00

Sunday

JEU-CONCOURS PROTEUSHOP : gagnez un booster, un scooter, et d'autres lots!!

Details

JEU-CONCOURS PROTEUSHOP : gagnez un booster, un scooter, et d'autres lots!!

Organized by: PROTEUSHOP and MPS TECHNOLOGY and SUEX

Speaker (s) : PROTEUSHOP

Venue : Stand No. D 29

Animation type : Contests


10h00

Sunday

REQUIN - Guide de l'interaction

Details

REQUIN - Guide de l'interaction

Organized by: SHARK EDUCATION

Speaker (s) : Steven Surina et Greg Lecoeur

Venue : Stand No. G 13 BIS

Animation type : Dedication


10h00

Sunday

Plein de surprises grâce à la machine à selfies Topstar !

Details

Plein de surprises grâce à la machine à selfies Topstar !

Organized by: TOPSTAR

Speaker (s) :

Venue : Stand No. D 34 - E 35 ET D 37

Animation type : Contests


11h00

Sunday

2e Trophée des activités subaquatiques responsables de la Ffessm avec Lafont assurances

Details

2e Trophée des activités subaquatiques responsables de la Ffessm avec Lafont assurances

Organized by: FFESSM and CABINET LAFONT

Speaker (s) : Jean-Louis Blanchard - Sylvie Gauchet - Pierre Lafont

Venue : Stand No. E 20 - G 21 / E 22

Animation type : Highlights


11h00

Sunday

Les bulots en folie

Details

Les bulots en folie

Organized by: PLONGEURS INTERNATIONAL and GAP EDITIONS

Speaker (s) : Sébastien Salingue

Venue : Stand No. G 18

Animation type : Dedication


11h30

Sunday

PADI DIVE MASTER : DEVENEZ PROFESSIONNEL

Details

PADI DIVE MASTER : DEVENEZ PROFESSIONNEL

Organized by: PADI EUROPE MIDDLE EAST AND AFRICA

Speaker (s) : Martial WARNIER DE WAILLY

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


11h30

Sunday

Apéro du dimanche !

Details

Apéro du dimanche !

Organized by: FORUM PHOTOSUB and CHERCHEURS D'EAU

Speaker (s) : Les membres de forum-photosub.fr

Venue : Stand No. G 06

Animation type : Highlights


12h00

Sunday

REQUINS BLEUS DU BASSIN ALGERIEN, 1ER BILAN SCIENTIFIQUE EN VUE DE LEUR PROTECTION

Details

REQUINS BLEUS DU BASSIN ALGERIEN, 1ER BILAN SCIENTIFIQUE EN VUE DE LEUR PROTECTION

Organized by: LONGITUDE 181

Speaker (s) : Hamza MENDIL & Véronique SARANO

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


12h00

Sunday

ESSAIS ET DEMONSTRATION DE SCOOTERS SOUS-MARINS

Details

ESSAIS ET DEMONSTRATION DE SCOOTERS SOUS-MARINS

Organized by: SEABOB

Speaker (s) : L'équipe de SEABOB

Venue : Piscine tropicale

Animation type : Aquatic


12h00

Sunday

LE HOCKEY SUBAQUATIQUE : LES MEDAILLES 2017

Details

LE HOCKEY SUBAQUATIQUE : LES MEDAILLES 2017

Organized by: FFESSM

Speaker (s) : Dominique RUAUX ET Rémy GILLET

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


13h00

Sunday

SURSATURATION ET DEGAZAGE, UNE EVOLUTION INELUCTABLE ?

Details

SURSATURATION ET DEGAZAGE, UNE EVOLUTION INELUCTABLE ?

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Pr. Pierre LETELLIER et le Dr. Mireille TURMINE

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


13h00

Sunday

ACORES 2017, A LA RENCONTRE DU GRAND CACHALOT

Details

ACORES 2017, A LA RENCONTRE DU GRAND CACHALOT

Organized by: CENTRES DE PLONGEE DE BRETAGNE ET PAYS DE LOIRE

Speaker (s) : Franck DAOUBEN et Christian VOGLER

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


13h00

Sunday

Guide découverte vie sous-marine Atlantique

Details

Guide découverte vie sous-marine Atlantique

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Daniel BLIN ou Bernard MARGERIE

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


13h00

Sunday

Les cachalot grandeur (presque) nature

Details

Les cachalot grandeur (presque) nature

Organized by: PLONGEURS INTERNATIONAL

Speaker (s) : Stéphane Granzotto

Venue : Stand No. G 18

Animation type : Dedication


14h00

Sunday

REQUINS ET EPAVES EN CAROLINE DU NORD

Details

REQUINS ET EPAVES EN CAROLINE DU NORD

Organized by: NATURE PLONGEE

Speaker (s) : Ziad EL ZEIN, Tanya HOUPPERMANS & Sandrine LEVEUGLE SOUAN

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


14h00

Sunday

RECIFS ARTIFICIELS ET FAUNE SAUVAGE DE LA COTE ALGERIENNE, Documentaire palme de Bronze à l'AQUATIC FESTIVAL de Marseille

Details

RECIFS ARTIFICIELS ET FAUNE SAUVAGE DE LA COTE ALGERIENNE, Documentaire palme de Bronze à l'AQUATIC FESTIVAL de Marseille

Organized by: LONGITUDE 181

Speaker (s) : Dr Emir BERKANE

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


14h00

Sunday

Immersion dans le golfe d'Aigues Mortes

Details

Immersion dans le golfe d'Aigues Mortes

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Nathalie ROYO et Guillem de Parseval

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


14h00

Sunday

Le Rousillon Sous_marin & Le guide de la plongée en recycleur

Details

Le Rousillon Sous_marin & Le guide de la plongée en recycleur

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : François BRUN

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


14h00

Sunday

90 épaves à Marseille et dans sa région

Details

90 épaves à Marseille et dans sa région

Organized by: GAP EDITIONS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Jean-Pierre JONCHERAY

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


14h00

Sunday

Capturez l'instant avec SEALIFE

Details

Capturez l'instant avec SEALIFE

Organized by: SCUBAPRO

Speaker (s) : Jean-Michel Mille, phototgraphe professionnel

Venue : Stand No. A 16 - B 17 / A 18 - B 19 et C 19

Animation type : Demonstration


15h00

Sunday

 Découvrir la vie sous-marine : mer Rouge, Océan Indien, Pacifique

Details

Découvrir la vie sous-marine : mer Rouge, Océan Indien, Pacifique

Organized by: GAP EDITIONS

Speaker (s) : Steven WEINBERG

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


15h00

Sunday

Bande annonce de BLUE, le prochain documentaire de Disney Nature

Details

Bande annonce de BLUE, le prochain documentaire de Disney Nature

Organized by: FONDATION TARA EXPEDITIONS

Speaker (s) : Fondation Tara Expéditions

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


15h00

Sunday

L'ODYSSEE DU CORAIL - Le film

Details

L'ODYSSEE DU CORAIL - Le film

Organized by: Organisation du Salon and FONDATION TARA EXPEDITIONS

Speaker (s) : Pierre de PARSCAU

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


15h00

Sunday

ETRE CHAMPION DE SON MONDE

Details

ETRE CHAMPION DE SON MONDE

Organized by: MARES

Speaker (s) : MORGAN BOURC'HIS

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


15h00

Sunday

DES SIRENES DANS LE BASSIN

Details

DES SIRENES DANS LE BASSIN

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : MARINE GROSJEAN

Venue : Espace Scénique

Animation type : Aquatic


15h00

Sunday

Paul Watson, le combat d'une vie

Details

Paul Watson, le combat d'une vie

Organized by: PLONGEURS INTERNATIONAL

Speaker (s) : Lamya Essemlali, Sea Shepherd France

Venue : Stand No. G 18

Animation type : Dedication


15h00

Sunday

Les Océans en grand format

Details

Les Océans en grand format

Organized by: PLONGEURS INTERNATIONAL

Speaker (s) : Françoise Latour

Venue : Stand No. G 18

Animation type : Dedication


16h00

Sunday

4 ANNEES D'EXPEDITION DANS LA PASSE SUD DE FAKARAVA

Details

4 ANNEES D'EXPEDITION DANS LA PASSE SUD DE FAKARAVA

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Laurent BALLESTA

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


16h00

Sunday

ESSAIS ET DEMONSTRATION DE SCOOTERS SOUS-MARINS

Details

ESSAIS ET DEMONSTRATION DE SCOOTERS SOUS-MARINS

Organized by: SEABOB

Speaker (s) : L'équipe de SEABOB

Venue : Piscine tropicale

Animation type : Aquatic


16h00

Sunday

20 000 rencontres sous les mers

Details

20 000 rencontres sous les mers

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Patrick DESORMAIS et Vincent MARAN

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


16h00

Sunday

Rousillon Sous_marin & Le guide de la plongée en recycleur

Details

Rousillon Sous_marin & Le guide de la plongée en recycleur

Organized by: GAP EDITIONS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : François BRUN

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


16h00

Sunday

Tirage JEU PROTEUSHOP : gagnez un booster, un scooter, et d'autres lots!!

Details

Tirage JEU PROTEUSHOP : gagnez un booster, un scooter, et d'autres lots!!

Organized by: PROTEUSHOP and MPS TECHNOLOGY and SUEX

Speaker (s) : Gregory VERNOUX

Venue : Stand No. D 29

Animation type : Contests


16h00

Sunday

DEVENIR MONITEUR PROFESSIONNEL EN FRANCE

Details

DEVENIR MONITEUR PROFESSIONNEL EN FRANCE

Organized by: ANMP

Speaker (s) : Patrice LAMARZELLE

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


16h00

Sunday

GAGNEZ :  RESERVE AUX MONITEURS FEDERAUX (E1-E4) & BREVETS D’ETAT LICENCIES

Details

GAGNEZ : RESERVE AUX MONITEURS FEDERAUX (E1-E4) & BREVETS D’ETAT LICENCIES

Organized by: SCUBAPRO and FFESSM

Speaker (s) : SCUBAPRO & FFESSM

Venue : Stand No. A 16 - B 17 / A 18 - B 19 et C 19

Animation type : Contests


16h30

Sunday

GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR SCUBAPRO: Dimanche 16H30 14/01

Details

GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR SCUBAPRO: Dimanche 16H30 14/01

Organized by: SCUBAPRO

Speaker (s) : GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR DE PLONGEE SCUBAPRO –

Venue : Stand No. A 16 - B 17 / A 18 - B 19 et C 19

Animation type : Contests


17h00

Sunday

90 épaves à Marseille et dans sa région

Details

90 épaves à Marseille et dans sa région

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Jean-Pierre JONCHERAY

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


17h00

Sunday

DECOUVERTE DU 1ER DRONE AUTONOME SOUS-MARIN

Details

DECOUVERTE DU 1ER DRONE AUTONOME SOUS-MARIN

Organized by: IBUBBLE

Speaker (s) : L'équipe de IBUBBLE

Venue : Stand No. A 01

Animation type : Aquatic


17h00

Sunday

Le Roussillon sous-marin

Details

Le Roussillon sous-marin

Organized by: PLONGEURS INTERNATIONAL

Speaker (s) : François Brun

Venue : Stand No. G 18

Animation type : Dedication


18h00

Sunday

Invitation à célébrer les 50 ans Topstar

Details

Invitation à célébrer les 50 ans Topstar

Organized by: TOPSTAR

Speaker (s) :

Venue : Stand No. D 34 - E 35 ET D 37

Animation type : Highlights


18h00

Sunday

un week-end à gagner

Details

un week-end à gagner

Organized by: LE PARADIS DES BULLES

Speaker (s) :

Venue : Stand No. C 05

Animation type : Contests


10h00

Monday

Les fondamentaux de la Plongée

Details

Les fondamentaux de la Plongée

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Philippe Molle

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Monday

Plus Belle La Mer et O Bonne Mer

Details

Plus Belle La Mer et O Bonne Mer

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Franck GIRELLI

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Monday

collection Plongée Plaisir -

Details

collection Plongée Plaisir -

Organized by: GAP EDITIONS

Speaker (s) : Alain FORET

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


10h00

Monday

Plongeurs T1, T2, T3 et T4 - 100 belles plongées en mer Rouge

Details

Plongeurs T1, T2, T3 et T4 - 100 belles plongées en mer Rouge

Organized by: GAP EDITIONS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Sébastien SALINGUE

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


10h00

Monday

Offre spéciale -10% Scooter SUEX XJ VR chez PROTEUSHOP / D29

Details

Offre spéciale -10% Scooter SUEX XJ VR chez PROTEUSHOP / D29

Organized by: PROTEUSHOP and SUEX

Speaker (s) : Gregory VERNOUX

Venue : Stand No. D 29

Animation type : Highlights


10h00

Monday

JEU-CONCOURS PROTEUSHOP : gagnez un booster, un scooter, et d'autres lots!!

Details

JEU-CONCOURS PROTEUSHOP : gagnez un booster, un scooter, et d'autres lots!!

Organized by: PROTEUSHOP and MPS TECHNOLOGY and SUEX

Speaker (s) : PROTEUSHOP

Venue : Stand No. D 29

Animation type : Contests


10h00

Monday

REQUIN - Guide de l'interaction

Details

REQUIN - Guide de l'interaction

Organized by: SHARK EDUCATION

Speaker (s) : Steven Surina et Greg Lecoeur

Venue : Stand No. G 13 BIS

Animation type : Dedication


12h00

Monday

ESSAIS ET DEMONSTRATION DE SCOOTERS SOUS-MARINS

Details

ESSAIS ET DEMONSTRATION DE SCOOTERS SOUS-MARINS

Organized by: SEABOB

Speaker (s) : L'équipe de SEABOB

Venue : Piscine tropicale

Animation type : Aquatic


14h00

Monday

Plongeurs T1, T2, T3 et T4 - 100 belles plongées en mer Rouge

Details

Plongeurs T1, T2, T3 et T4 - 100 belles plongées en mer Rouge

Organized by: GAP EDITIONS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Sébastien SALINGUE

Venue : Stand No. F 05

Animation type : Dedication


Production et Organisation : HP Communication – 2 rue des Laitières – 94300 Vincennes France