Ma visite

Logo

du 12 au 15 Janvier 2018

PARIS

Planning des Conférences

12h00

Vendredi

DECOUVREZ LE SCOOTER SOUS-MARIN LA PLUS RAPIDE DU MONDE

Details

DECOUVREZ LE SCOOTER SOUS-MARIN LA PLUS RAPIDE DU MONDE

Organisée par: SEABOB

Intervenant(s) : Ronny ROSKOSCH et Claus GRUNER

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Vendredi

PLONGEE ET PREVENTION: GERER LE SYMPTOMES POST-PLONGEE

Details

PLONGEE ET PREVENTION: GERER LE SYMPTOMES POST-PLONGEE

Organisée par: DAN EUROPE FOUNDATION

Intervenant(s) : Marco Di TOMASSO

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Vendredi

Visitez le Salon et repartez avec votre certification plongeur NItrox!

Details

Visitez le Salon et repartez avec votre certification plongeur NItrox!

Organisée par: GO AND SEA

Intervenant(s) :

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Vendredi

L'Assistance Médicale Internationale AXA – FFESSM

Details

L'Assistance Médicale Internationale AXA – FFESSM

Organisée par: CABINET LAFONT et FFESSM

Intervenant(s) : AXA Assistance et Lafont Assurances

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Vendredi

IDC FREEDIVING, DEVENEZ MONITEUR D'APNEE avec GUILLAUME NERY

Details

IDC FREEDIVING, DEVENEZ MONITEUR D'APNEE avec GUILLAUME NERY

Organisée par: GO AND SEA

Intervenant(s) :

Lieu : Stand N° F 35 - F 36 et G 23 ET D 37

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Vendredi

LES MINICAM ET LA LUMIERE

Details

LES MINICAM ET LA LUMIERE

Organisée par: FFESSM

Intervenant(s) : Isabelle LARVOIRE et Yves KAPFER

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Vendredi

THE FREEDIVING UNIVERS

Details

THE FREEDIVING UNIVERS

Organisée par: Organisation du Salon et SUBMIND FREEDIVING

Intervenant(s) : Stéphane TOURREAU et Mathias LOPEZ

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


16h00

Vendredi

Raies Manta et Mobula : des géantes à risque

Details

Raies Manta et Mobula : des géantes à risque

Organisée par: LONGITUDE 181 et MANTA TRUST

Intervenant(s) : Daniel KRUPKA et Niv FROMAN

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


16h00

Vendredi

LES PHILIPPINES, CENTRE MONDIAL DE LA BIODIVERSITE SOUS-MARINE

Details

LES PHILIPPINES, CENTRE MONDIAL DE LA BIODIVERSITE SOUS-MARINE

Organisée par: PHILIPPINES

Intervenant(s) : Pierre Laurent PABLO et Steven SURINA

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


17h00

Vendredi

Boutan et David : 125 ans de photographie sous-marine

Details

Boutan et David : 125 ans de photographie sous-marine

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Steven WEINBERG et Philippe LOUIS JOSEPH DOGUE

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


17h00

Vendredi

La prise de vue sous-marine et les Requins

Details

La prise de vue sous-marine et les Requins

Organisée par: SHARK EDUCATION et CHERCHEURS D'EAU

Intervenant(s) : Steven SURINA, Noémie STROH et Fabrice BOISSIER

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


18h00

Vendredi

Go Pro Event – Devenir Pro chez PADI

Details

Go Pro Event – Devenir Pro chez PADI

Organisée par: PADI EUROPE MIDDLE EAST AND AFRICA

Intervenant(s) : Martial WARNIER de WAILLY

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


18h00

Vendredi

INNOVATION KALYPSE: LA CONCEPTION 3D APPLIQUEE AU NEOPRENE

Details

INNOVATION KALYPSE: LA CONCEPTION 3D APPLIQUEE AU NEOPRENE

Organisée par: KALYPSE

Intervenant(s) : Frank WAUTIER

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


18h00

Vendredi

Voyage plongée en Nouvelle Calédonie

Details

Voyage plongée en Nouvelle Calédonie

Organisée par: NOUVELLE CALEDONIE

Intervenant(s) : Henri Eskenazy

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


19h00

Vendredi

ANTARCTICA, SUR LES TRACES DE L’EMPEREUR

Details

ANTARCTICA, SUR LES TRACES DE L’EMPEREUR

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Laurent BALLESTA

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


19h00

Vendredi

DU RECORD A l'ODYSSEE BLEUE

Details

DU RECORD A l'ODYSSEE BLEUE

Organisée par: ODYSSEE BLEUE IMERSION

Intervenant(s) : Stéphane MIFSUD

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


10h00

Samedi

1er Colloque des GUIDES DE LA MER 2017

Details

1er Colloque des GUIDES DE LA MER 2017

Organisée par: ANMP

Intervenant(s) : Patrice LAMARZELLE, Marius MEYER et Alain THIBAULT

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


10h30

Samedi

ACCROÎTRE LA SECURITE DES PLONGEURS PAR LA CERTIFICATION DU CENTRE

Details

ACCROÎTRE LA SECURITE DES PLONGEURS PAR LA CERTIFICATION DU CENTRE

Organisée par: DAN EUROPE FOUNDATION

Intervenant(s) : Me François JAECK, Avocat à la Cour

Lieu : Stand N° B 19

Type animation : Conférence/Projection


11h00

Samedi

 L’OCEAN, LE TEMPS D'UN BATTEMENT (RED WEAPON 8K)

Details

L’OCEAN, LE TEMPS D'UN BATTEMENT (RED WEAPON 8K)

Organisée par: SCUBAPRO

Intervenant(s) : Kevin SEMPE

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


11h30

Samedi

Nouveau Cours PADI Advanced Open Water Diver

Details

Nouveau Cours PADI Advanced Open Water Diver

Organisée par: PADI EUROPE MIDDLE EAST AND AFRICA

Intervenant(s) : Martial WARNIER de WAILLY

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


12h00

Samedi

 Le programme d’Assurances de Lafont Assurances - AXA -  FFESSM

Details

Le programme d’Assurances de Lafont Assurances - AXA - FFESSM

Organisée par: CABINET LAFONT et FFESSM

Intervenant(s) : Lafont Assurances et la FFESSM

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


12h00

Samedi

IL ETAIT UNE FOIS L'IMAGE SOUS-MARINE

Details

IL ETAIT UNE FOIS L'IMAGE SOUS-MARINE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Christian PETRON

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Samedi

ANTARCTICA, EXPEDITION GOMBESSA 3

Details

ANTARCTICA, EXPEDITION GOMBESSA 3

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Laurent BALLESTA

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Samedi

L'APNEE SORTIVE A LA FFESSM

Details

L'APNEE SORTIVE A LA FFESSM

Organisée par: FFESSM

Intervenant(s) : Olivia FRICKER, Arnaud PONCHE, Christian VOGLER, Olivier Elu, Thomas BOUCHARD

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Samedi

La gestion de la zone littorale en Méditerranée

Details

La gestion de la zone littorale en Méditerranée

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Jacqueline GAUTIER-DEBERNARDI et Patrice FRANCOUR

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Samedi

Nature Plongée et Aggressor Fleet, les plus belles plongées

Details

Nature Plongée et Aggressor Fleet, les plus belles plongées

Organisée par: NATURE PLONGEE

Intervenant(s) : Ziad EL ZEIN, Caroline GAUDFRIN, Tom GEBHARDT

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Samedi

IDC FREEDIVING, DEVENEZ MONITEUR D'APNEE avec GUILLAUME NERY

Details

IDC FREEDIVING, DEVENEZ MONITEUR D'APNEE avec GUILLAUME NERY

Organisée par: GO AND SEA

Intervenant(s) :

Lieu : Stand N° F 35 - F 36 et G 23 ET D 37

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Samedi

Pirates des Abysses, de la réalité à la fiction

Details

Pirates des Abysses, de la réalité à la fiction

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Pierre FROLLA et Aymeric CASTAING

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Samedi

Les cachalots de l'Ile Maurice

Details

Les cachalots de l'Ile Maurice

Organisée par: LONGITUDE 181

Intervenant(s) : François SARANO / Hugues VITRY / René HEUZEY / Stéphane GRANZOTTO

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


16h00

Samedi

Interagir avec les requins: les comprendre pour les protéger

Details

Interagir avec les requins: les comprendre pour les protéger

Organisée par: ABYSSWORLD

Intervenant(s) : Jean-Marc RODELET

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


16h00

Samedi

Member Forum 2017

Details

Member Forum 2017

Organisée par: PADI EUROPE MIDDLE EAST AND AFRICA

Intervenant(s) : Martial WARNIER de WAILLY

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


17h00

Samedi

L Ile de Malpelo, Le sanctuaire des requins vous attend

Details

L Ile de Malpelo, Le sanctuaire des requins vous attend

Organisée par: FONDATION MALPELO ET AUTRES ECOSYSTEMES MARINS

Intervenant(s) : Sandra BESSUDO

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


18h00

Samedi

Visitez le Salon et repartez avec votre certification plongeur NItrox!

Details

Visitez le Salon et repartez avec votre certification plongeur NItrox!

Organisée par: GO AND SEA

Intervenant(s) :

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


18h00

Samedi

DE MAYOL AUX CHAMPIONS D'AUJOURD 'HUI

Details

DE MAYOL AUX CHAMPIONS D'AUJOURD 'HUI

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Aurore ASSO, Morgan BOURCH'IS, Guillaume NERY, UMBERTO PELLIZZARI

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


10h00

Dimanche

RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET PLONGEE : L'ANALYSE DU RISQUE DE DECOMPRESSION

Details

RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET PLONGEE : L'ANALYSE DU RISQUE DE DECOMPRESSION

Organisée par: DAN EUROPE FOUNDATION

Intervenant(s) : Prof. Costantino BALESTRA

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


11h00

Dimanche

CEREMONIE DE REMISE DES PRIX

Details

CEREMONIE DE REMISE DES PRIX

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Hélène de TAYRAC

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


11h30

Dimanche

Nouveau Cours PADI Advanced Open Water Diver

Details

Nouveau Cours PADI Advanced Open Water Diver

Organisée par: PADI EUROPE MIDDLE EAST AND AFRICA

Intervenant(s) : Martial WARNIER de WAILLY

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


12h00

Dimanche

Campagne grands requins de Méditerranée

Details

Campagne grands requins de Méditerranée

Organisée par: LONGITUDE 181

Intervenant(s) : François SARANO

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


12h00

Dimanche

100EME ANNIVERSAIRE DU PREMIER FILM SOUS-MARIN

Details

100EME ANNIVERSAIRE DU PREMIER FILM SOUS-MARIN

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Andres CLAROS et Christian PETRON

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Dimanche

La Charte de l'écotourisme requin responsable

Details

La Charte de l'écotourisme requin responsable

Organisée par: SHARK EDUCATION et LONGITUDE 181

Intervenant(s) : Steven SURINA - Bernard SERET - Francois SARANO

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Dimanche

COMMENT REALISER UN FILM EN APNEE

Details

COMMENT REALISER UN FILM EN APNEE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Guillaume NERY

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Dimanche

ANTARCTICA, EXPEDITION GOMBESSA 3

Details

ANTARCTICA, EXPEDITION GOMBESSA 3

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Laurent BALLESTA

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Dimanche

UN OCEAN DE VIE

Details

UN OCEAN DE VIE

Organisée par: LABEL BLEU PRODUCTION UN OCEAN DE VIE et VILLE DE MARSEILLE

Intervenant(s) : René HEUZEY

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Dimanche

IDC FREEDIVING, DEVENEZ MONITEUR D'APNEE avec GUILLAUME NERY

Details

IDC FREEDIVING, DEVENEZ MONITEUR D'APNEE avec GUILLAUME NERY

Organisée par: GO AND SEA

Intervenant(s) :

Lieu : Stand N° F 35 - F 36 et G 23 ET D 37

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Dimanche

La Plongée aux Bahamas, diversité et proximité pour tous

Details

La Plongée aux Bahamas, diversité et proximité pour tous

Organisée par: BAHAMAS TOURIST OFFICE

Intervenant(s) : Karin MALLET-GAUTIER et Steven SURINA

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Dimanche

UN CHALLENGE : L 'ECLAIRAGE DU TITANIC

Details

UN CHALLENGE : L 'ECLAIRAGE DU TITANIC

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Christian PETRON

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


16h00

Dimanche

La plongée Handi

Details

La plongée Handi

Organisée par: HANDISUB

Intervenant(s) : Myriam VIVIER SANNA, Michel GUENIN, Jean- Luc BERTONCELLO, Pascal CHAUVIERE

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


16h00

Dimanche

DEEP

Details

DEEP

Organisée par: Organisation du Salon et AQUA LUNG

Intervenant(s) : Caterina MURINO, Pierre FROLLA et Jean-Charles FRELLI

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


17h00

Dimanche

PARCOURS DE PHOTOGRAPHE APNEISTE

Details

PARCOURS DE PHOTOGRAPHE APNEISTE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Fred BUYLE

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


17h00

Dimanche

LA FFESSM ET LE SPORT

Details

LA FFESSM ET LE SPORT

Organisée par: FFESSM

Intervenant(s) : Richard THOMAS

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


18h00

Dimanche

Visitez le Salon et repartez avec votre certification plongeur NItrox!

Details

Visitez le Salon et repartez avec votre certification plongeur NItrox!

Organisée par: GO AND SEA

Intervenant(s) :

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


18h00

Dimanche

DU RECORD A l'ODYSSEE BLEUE

Details

DU RECORD A l'ODYSSEE BLEUE

Organisée par: ODYSSEE BLEUE IMERSION

Intervenant(s) : Stéphane MIFSUD

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


Production et Organisation : HP Communication – 2 rue des Laitières – 94300 Vincennes France