Ma visite

Plan

Logo

du 10 au 13 Janvier 2020

PARIS

Planning des animations

10h00

Vendredi

ART OCEAN

Details

ART OCEAN

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Jean Christophe GRIGNARD

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


10h00

Vendredi

NITROX

Details

NITROX

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Pierre GOBINET

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


10h00

Vendredi

REMPORTEZ VOTRE FORMATION DE PLONGEUR OU UN FORFAIT DE PLONGEUR

Details

REMPORTEZ VOTRE FORMATION DE PLONGEUR OU UN FORFAIT DE PLONGEUR

Organisée par: ECOLE DE PLONGEE BLEU PASSION GUADELOUPE et SSI et SCUBAPRO

Intervenant(s) :

Lieu : Stand N° J 13 - J 15

Type animation : Jeux-concours


10h00

Vendredi

Des nouveautés livres chez Gap Editions pour le salon de la plongée 2020

Details

Des nouveautés livres chez Gap Editions pour le salon de la plongée 2020

Organisée par: GAP EDITIONS

Intervenant(s) : Alain Foret, Sébastien Salingue, Steven Weinberg

Lieu : Stand N° L 12

Type animation : Dédicace


10h00

Vendredi

SPERO MARE : LANCEMENT OFFICIEL DE L'ASSOCIATION

Details

SPERO MARE : LANCEMENT OFFICIEL DE L'ASSOCIATION

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Estelle LEFEBURE et Géraldine PARODI

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


10h30

Vendredi

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Espace Défilés

Type animation : Démonstration


10h30

Vendredi

PROJECTIONS ET INTERVENTIONS

Details

PROJECTIONS ET INTERVENTIONS

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Salle Festival

Type animation : Conférence/Projection


12h00

Vendredi

LE PREMIER SYSTEME DE DECOMPRESSION PERSONNALISEE AU MONDE

Details

LE PREMIER SYSTEME DE DECOMPRESSION PERSONNALISEE AU MONDE

Organisée par: AZOTH SYSTEMS et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Didier DRAGUIEV

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


12h00

Vendredi

LE DERNIER VOYAGE DE l'AMIRAL DE KERSAINT

Details

LE DERNIER VOYAGE DE l'AMIRAL DE KERSAINT

Organisée par: MEMOIRE DE L'IMAGE SOUS MARINE MUSEUM DE BARCELONE et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Josep Maria CASTELLVI, Andre CLAROS et Christian PETRON

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


12h30

Vendredi

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Espace Défilés

Type animation : Démonstration


13h00

Vendredi

NOUVEAUTÉS EN PHYSIOPATHOLOGIE DE LA PLONGÉE QUOI DE NEUF SUR LES BULLES ?

Details

NOUVEAUTÉS EN PHYSIOPATHOLOGIE DE LA PLONGÉE QUOI DE NEUF SUR LES BULLES ?

Organisée par: DAN EUROPE FOUNDATION et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Professeur Costantino BALESTRA

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Vendredi

UNE APPROCHE REVOLUTIONNAIRE : L’HORIZON

Details

UNE APPROCHE REVOLUTIONNAIRE : L’HORIZON

Organisée par: MARES et l’organisation du Salon et REVO

Intervenant(s) : Jerome NOVAT, Emmanuel DUGRENOT, Peter DECOENE et Yann BUGLI

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Vendredi

ESTRECHO

Details

ESTRECHO

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Christophe AGOSTINI ABDALLAH

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


13h00

Vendredi

Blue Mexico

Details

Blue Mexico

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Fabrice GUERIN

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


14h00

Vendredi

L’OXYGÈNE, LE PLONGEUR ET ... L’AVOCAT

Details

L’OXYGÈNE, LE PLONGEUR ET ... L’AVOCAT

Organisée par: DAN EUROPE FOUNDATION et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Maître François JAECK

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Vendredi

PLONGEE ET ENGAGEMENT CITOYEN

Details

PLONGEE ET ENGAGEMENT CITOYEN

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Nathalie LASSELIN

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Vendredi

TROPHEE DES CENTRES AMBASSADEURS ET DES TOUR OPERATEURS ECO RESPONSABLES

Details

TROPHEE DES CENTRES AMBASSADEURS ET DES TOUR OPERATEURS ECO RESPONSABLES

Organisée par: LONGITUDE 181

Intervenant(s) : LONGITUDE 181, LES TOUR OPERATEURS ET LES CENTRES AMBASSADEURS

Lieu : Stand N° N 20

Type animation : Temps fort


14h00

Vendredi

Jeu concours - 2000 Euros à gagner, 6 gagnants! Bonne chance

Details

Jeu concours - 2000 Euros à gagner, 6 gagnants! Bonne chance

Organisée par: THE SMILING SEAHORSE

Intervenant(s) : The Smiling Seahorse

Lieu : Stand N° L 34 - N 33

Type animation : Jeux-concours


14h30

Vendredi

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Espace Défilés

Type animation : Démonstration


15h00

Vendredi

LA NOUVELLE GENERATION DE PLONGEURS

Details

LA NOUVELLE GENERATION DE PLONGEURS

Organisée par: SHARK EDUCATION

Intervenant(s) : Steven SURINA

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Vendredi

LES BIENFAITS DE LA PLONGEE SUR LA SANTE

Details

LES BIENFAITS DE LA PLONGEE SUR LA SANTE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Mathieu COULANGE et Vanessa GROUILLER

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Vendredi

Plonger du bord

Details

Plonger du bord

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Eric VASTINE

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


15h00

Vendredi

Les animaux marins Tome 5

Details

Les animaux marins Tome 5

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : JYTERY

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


16h00

Vendredi

PROGRAMME CACHALOTS MMCO / LONGITUDE 181 OU QUAND LA PASSION DES BENEVOLES FAIT BOUGER LES LIMITES DE LA CONNAISSANCE DU VIVANT

Details

PROGRAMME CACHALOTS MMCO / LONGITUDE 181 OU QUAND LA PASSION DES BENEVOLES FAIT BOUGER LES LIMITES DE LA CONNAISSANCE DU VIVANT

Organisée par: LONGITUDE 181

Intervenant(s) : François SARANO / Hugues VITRY

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


16h00

Vendredi

I-Bubble

Details

I-Bubble

Organisée par: AU VIEUX CAMPEUR

Intervenant(s) :

Lieu : Stand N° H 22 - I 23

Type animation : Démonstration


16h00

Vendredi

PRESENTATION DU NOUVEL EMBLEME DU PROGRAMME CACHALOT

Details

PRESENTATION DU NOUVEL EMBLEME DU PROGRAMME CACHALOT

Organisée par: LONGITUDE 181

Intervenant(s) : Patrice Bureau, Président de Longitude 181 / Pierre Martinez, Gérant de Fenua Factory

Lieu : Salle de projection

Type animation : Temps fort


16h30

Vendredi

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Espace Défilés

Type animation : Démonstration


17h00

Vendredi

GOMBESSA

Details

GOMBESSA

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Laurent BALLESTA

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


17h00

Vendredi

L'ASSISTANCE MEDICALE INTERNATIONALE AXA - FFESSM

Details

L'ASSISTANCE MEDICALE INTERNATIONALE AXA - FFESSM

Organisée par: LAFONT ASSURANCES et l’organisation du Salon et FFESSM

Intervenant(s) : Pierre LAFONT et et le Pôle de régulation médicale AXA Assistance France

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


18h00

Vendredi

AVEC DORIS : LE PLAISIR D'OBSERVER ET DE COMPRENDRE LA VIE MARINE

Details

AVEC DORIS : LE PLAISIR D'OBSERVER ET DE COMPRENDRE LA VIE MARINE

Organisée par: FFESSM et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Vincent MARAN - FFESSM

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


18h00

Vendredi

LES NOUVELLES CARRIERES PROFESSIONNELLES DE L’APNEE

Details

LES NOUVELLES CARRIERES PROFESSIONNELLES DE L’APNEE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Rémy DUBERN

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


18h00

Vendredi

Plongée plaisir niveau 4

Details

Plongée plaisir niveau 4

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Alain FORET

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


18h30

Vendredi

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Espace Défilés

Type animation : Démonstration


19h00

Vendredi

PALMARES CONCOURS PHOTOS ET VIDEOS

Details

PALMARES CONCOURS PHOTOS ET VIDEOS

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Hélène de TAYRAC - SENIK

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


19h00

Vendredi

CONQUERANT DES GLACES

Details

CONQUERANT DES GLACES

Organisée par: THE SEACLEANERS et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Yvan BOURGNON et Typhaine SZELANGIEWICZ

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


19h00

Vendredi

GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR DE PLONGEE SCUBAPRO

Details

GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR DE PLONGEE SCUBAPRO

Organisée par: SCUBAPRO et l’organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Stand N° I 19 - J 13 - J 15 - J 17 - J 19

Type animation : Jeux-concours


20h00

Vendredi

5 MINUTES AVANT

Details

5 MINUTES AVANT

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Guillaume CANET, Christophe BRACHET et Sidney REGIS

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


10h00

Samedi

Beuchat

Details

Beuchat

Organisée par: AU VIEUX CAMPEUR et BEUCHAT

Intervenant(s) :

Lieu : Stand N° H 22 - I 23

Type animation : Démonstration


10h00

Samedi

UNE APPROCHE REVOLUTIONNAIRE : L’HORIZON

Details

UNE APPROCHE REVOLUTIONNAIRE : L’HORIZON

Organisée par: MARES et l’organisation du Salon et REVO

Intervenant(s) : Jerome NOVAT, Emmanuel DUGRENOT, Peter DECOENE et Yann BUGLI

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


10h00

Samedi

PROJECTIONS ET INTERVENTIONS

Details

PROJECTIONS ET INTERVENTIONS

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Salle Festival

Type animation : Conférence/Projection


10h00

Samedi

Blue Mexico

Details

Blue Mexico

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Fabrice GUERIN

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


10h00

Samedi

Les animaux marins Tome 5

Details

Les animaux marins Tome 5

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : JYTERY

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


10h00

Samedi

Eloquence de la sardine

Details

Eloquence de la sardine

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : François BILL

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


10h00

Samedi

Under the sea

Details

Under the sea

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Cedric BERENGER alias Ced POLAR

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


10h00

Samedi

REMPORTEZ VOTRE FORMATION DE PLONGEUR OU UN FORFAIT DE PLONGEUR

Details

REMPORTEZ VOTRE FORMATION DE PLONGEUR OU UN FORFAIT DE PLONGEUR

Organisée par: ECOLE DE PLONGEE BLEU PASSION GUADELOUPE et SSI et SCUBAPRO

Intervenant(s) :

Lieu : Stand N° J 13 - J 15

Type animation : Jeux-concours


10h00

Samedi

Une perle de Tahiti dans votre panier Mokarran ? !

Details

Une perle de Tahiti dans votre panier Mokarran ? !

Organisée par: MOKARRAN

Intervenant(s) : Mokarran

Lieu : Stand N° I 11

Type animation : Jeux-concours


10h00

Samedi

JACK SPARROW A PERDU SON LIVRE DES SECRETS DE LA MER !

Details

JACK SPARROW A PERDU SON LIVRE DES SECRETS DE LA MER !

Organisée par: LONGITUDE 181

Intervenant(s) : OCEAN ACADEMY LONGITUDE 181

Lieu : Stand N° N 20

Type animation : Jeux-concours


10h30

Samedi

4EME RECONTRE DES GUIDES DE LA MER

Details

4EME RECONTRE DES GUIDES DE LA MER

Organisée par: ANMP

Intervenant(s) : Table ronde

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


10h30

Samedi

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Espace Défilés

Type animation : Démonstration


11h00

Samedi

5 ÉLÉMENTS INDISPENSABLES QUE VOUS N’APPRENDREZ PAS DANS VOTRE FORMATION DE PLONGÉE… NI DANS LES LIVRES

Details

5 ÉLÉMENTS INDISPENSABLES QUE VOUS N’APPRENDREZ PAS DANS VOTRE FORMATION DE PLONGÉE… NI DANS LES LIVRES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Hélène ADAM

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


12h00

Samedi

PLONGÉE ET CERVEAU - AMIS OU ENNEMIS ?

Details

PLONGÉE ET CERVEAU - AMIS OU ENNEMIS ?

Organisée par: DAN EUROPE FOUNDATION et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Professeur Costantino BALESTRA

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


12h00

Samedi

HIPPOCAMPES, CONNAISSANCE ET PROTECTION : OÙ EN SOMMES NOUS

Details

HIPPOCAMPES, CONNAISSANCE ET PROTECTION : OÙ EN SOMMES NOUS

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Patrick LOUISY

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


12h30

Samedi

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Espace Défilés

Type animation : Démonstration


13h00

Samedi

SCIENCES PARTICIPATIVES ET NOUVELLES GENERATIONS DE PLONGEURS

Details

SCIENCES PARTICIPATIVES ET NOUVELLES GENERATIONS DE PLONGEURS

Organisée par: FFESSM et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Gaël ROCHEFORT

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Samedi

VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE : UN TOUR DU MONDE EN PLONGEE SPELEO

Details

VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE : UN TOUR DU MONDE EN PLONGEE SPELEO

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Nathalie LASSELIN

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Samedi

SEANCE DEDICACE AVEC STEVEN SURINA

Details

SEANCE DEDICACE AVEC STEVEN SURINA

Organisée par: SUBAQUA

Intervenant(s) : Steven SURINA

Lieu : Stand N° D 04 - E 03

Type animation : Dédicace


13h00

Samedi

ESTRECHO

Details

ESTRECHO

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Christophe AGOSTINI ABDALLAH

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


13h00

Samedi

NITROX

Details

NITROX

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Pierre GOBINET

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


13h30

Samedi

Jeu concours - 2000 Euros à gagner, 6 gagnants! Bonne chance

Details

Jeu concours - 2000 Euros à gagner, 6 gagnants! Bonne chance

Organisée par: THE SMILING SEAHORSE

Intervenant(s) : The Smiling Seahorse

Lieu : Stand N° L 34 - N 33

Type animation : Jeux-concours


14h00

Samedi

PLONGÉE ET ASSURANCES... CE QU’IL FAUT VÉRIFIER

Details

PLONGÉE ET ASSURANCES... CE QU’IL FAUT VÉRIFIER

Organisée par: DAN EUROPE FOUNDATION et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Maître François JAECK

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Samedi

GOMBESSA

Details

GOMBESSA

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Laurent BALLESTA

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Samedi

iBubble - Le drone sous-marin autonome

Details

iBubble - Le drone sous-marin autonome

Organisée par: NOTILO PLUS

Intervenant(s) : Benjamin Valtin, Théo Cartereau - Notilo Plus

Lieu : Piscine tropicale

Type animation : Démonstration


14h00

Samedi

Plonger du bord

Details

Plonger du bord

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Eric VASTINE

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


14h30

Samedi

Umberto PELIZZARI en dédicace

Details

Umberto PELIZZARI en dédicace

Organisée par: AU VIEUX CAMPEUR

Intervenant(s) : Umberto Pelizzari

Lieu : Stand N° H 22 - I 23

Type animation : Dédicace


14h30

Samedi

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Espace Défilés

Type animation : Démonstration


15h00

Samedi

WEEFINE et LUMINANCE

Details

WEEFINE et LUMINANCE

Organisée par: NATURE PLONGEE et l’organisation du Salon et PHOTO-DENFERT

Intervenant(s) : Zulkarnain Ng et Ziad El Zein

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Samedi

LES MIGRATIONS DES REQUINS DE L'ÎLE DE MALPELO, COLOMBIE, DANS LE PACIFIQUE ORIENTAL TROPICAL

Details

LES MIGRATIONS DES REQUINS DE L'ÎLE DE MALPELO, COLOMBIE, DANS LE PACIFIQUE ORIENTAL TROPICAL

Organisée par: FONDATION MALPELO ET AUTRES ECOSYSTEMES MARINS et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Sandra BESSUDO

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Samedi

Les animaux marins Tome 5

Details

Les animaux marins Tome 5

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : JYTERY

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


15h00

Samedi

Sous la surface – rencontres au cœur de nos eaux douces

Details

Sous la surface – rencontres au cœur de nos eaux douces

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Anne cécile MONNIER

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


15h00

Samedi

 « L’APNÉE – Techniques, secrets et philosophie de la plongée libre

Details

« L’APNÉE – Techniques, secrets et philosophie de la plongée libre

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Nik Linder et Phil Simha

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


15h30

Samedi

Dédicace poster mondial AIDA 2019

Details

Dédicace poster mondial AIDA 2019

Organisée par: AIDA FRANCE

Intervenant(s) : Apnéistes - organisateurs

Lieu : Stand N° M 25

Type animation : Dédicace


16h00

Samedi

AU NOM DU REQUIN

Details

AU NOM DU REQUIN

Organisée par: Organisation du Salon et LONGITUDE 181 et PHOCEA MEXICO

Intervenant(s) : François SARANO et Steven SURINA

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


16h00

Samedi

FAIRE DE SA PASSION UN METIER

Details

FAIRE DE SA PASSION UN METIER

Organisée par: DUNE et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Camille LAQUERRIERE

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


16h00

Samedi

GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR DE PLONGEE SCUBAPRO

Details

GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR DE PLONGEE SCUBAPRO

Organisée par: SCUBAPRO et l’organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Stand N° I 19 - J 13 - J 15 - J 17 - J 19

Type animation : Jeux-concours


16h00

Samedi

Berre Etonnant Etang

Details

Berre Etonnant Etang

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Sabine BOULAD - Steven WEINBERG

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


16h00

Samedi

AU NOM DU REQUIN

Details

AU NOM DU REQUIN

Organisée par: LONGITUDE 181

Intervenant(s) : François SARANO / Patrice BUREAU / Steven SURINA / Jean François BARTHOD / Didier MANENCQ / Philippe SENIK

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


16h30

Samedi

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Espace Défilés

Type animation : Démonstration


17h00

Samedi

NOS CHAMPIONS EN 2019 ET LA REMISE DU TROPHEE DES ACTIVITES SUBAQUATIQUES

Details

NOS CHAMPIONS EN 2019 ET LA REMISE DU TROPHEE DES ACTIVITES SUBAQUATIQUES

Organisée par: FFESSM et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : FFESSM

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


17h00

Samedi

MEMBER FORUM

Details

MEMBER FORUM

Organisée par: PADI EUROPE MIDDLE EAST AND AFRICA et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Martial WARNIER DE BAILLY

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


17h00

Samedi

Projection en avant première Colours of Life

Details

Projection en avant première Colours of Life

Organisée par: FOLLOWME PRODUCTION

Intervenant(s) : Franck Fougère

Lieu : Stand N° F 08

Type animation : Temps fort


17h00

Samedi

Projection En Terre des Hommes

Details

Projection En Terre des Hommes

Organisée par: FOLLOWME PRODUCTION

Intervenant(s) : Franck Fougère, Humu Kaimuko.

Lieu : Stand N° F 08

Type animation : Temps fort


18h00

Samedi

Plongée plaisir niveau 4

Details

Plongée plaisir niveau 4

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Alain FORET

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


10h00

Dimanche

PROJECTIONS ET INTERVENTIONS

Details

PROJECTIONS ET INTERVENTIONS

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Salle Festival

Type animation : Conférence/Projection


10h00

Dimanche

Plonger du bord

Details

Plonger du bord

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Eric VASTINE

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


10h00

Dimanche

Les animaux marins Tome 5

Details

Les animaux marins Tome 5

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : JYTERY

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


10h00

Dimanche

REMPORTEZ VOTRE FORMATION DE PLONGEUR OU UN FORFAIT DE PLONGEUR

Details

REMPORTEZ VOTRE FORMATION DE PLONGEUR OU UN FORFAIT DE PLONGEUR

Organisée par: ECOLE DE PLONGEE BLEU PASSION GUADELOUPE et SSI et SCUBAPRO

Intervenant(s) :

Lieu : Stand N° J 13 - J 15

Type animation : Jeux-concours


10h00

Dimanche

Une perle de Tahiti dans votre panier Mokarran ? !

Details

Une perle de Tahiti dans votre panier Mokarran ? !

Organisée par: MOKARRAN

Intervenant(s) : Mokarran

Lieu : Stand N° I 11

Type animation : Jeux-concours


10h00

Dimanche

JACK SPARROW A PERDU SON LIVRE DES SECRETS DE LA MER !

Details

JACK SPARROW A PERDU SON LIVRE DES SECRETS DE LA MER !

Organisée par: LONGITUDE 181

Intervenant(s) : OCEAN ACADEMY LONGITUDE 181

Lieu : Stand N° N 20

Type animation : Jeux-concours


10h30

Dimanche

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Espace Défilés

Type animation : Démonstration


11h00

Dimanche

PRESENTATION DE LA FILIERE PRO

Details

PRESENTATION DE LA FILIERE PRO

Organisée par: ANMP

Intervenant(s) : Patrice Lamarzelle / Pascal Celestin

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


11h00

Dimanche

LORDS OF THE OCEAN, A LA RENCONTRE DES GRANDS REQUINS

Details

LORDS OF THE OCEAN, A LA RENCONTRE DES GRANDS REQUINS

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Cyrielle HOUARD et Benjamin LAIR

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


11h30

Dimanche

Dédicaces champions d'apnée

Details

Dédicaces champions d'apnée

Organisée par: AIDA FRANCE et CRT COTE D'AZUR FRANCE

Intervenant(s) : Champions d'apnée / organisateurs

Lieu : Stand N° M 25

Type animation : Dédicace


12h00

Dimanche

DESTINATION SAO TOME E PRINCIPE

Details

DESTINATION SAO TOME E PRINCIPE

Organisée par: DIVE TRIBE et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Luis CASTELO-BLANCO

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


12h00

Dimanche

PROTEGER LES CETACES : LES SOLUTIONS

Details

PROTEGER LES CETACES : LES SOLUTIONS

Organisée par: RESEAU CETACES et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Sandra GUYOMARD

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


12h30

Dimanche

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Espace Défilés

Type animation : Démonstration


13h00

Dimanche

EXPLORATION ET IMAGES

Details

EXPLORATION ET IMAGES

Organisée par: FOLLOWME PRODUCTION

Intervenant(s) : Franck FOUGERE et Alban MICHON

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Dimanche

SEANCE DEDICACE AVEC STEVEN SURINA

Details

SEANCE DEDICACE AVEC STEVEN SURINA

Organisée par: SUBAQUA

Intervenant(s) : Steven SURINA

Lieu : Stand N° D 04 - E 03

Type animation : Dédicace


13h00

Dimanche

LES TRAVAUX SOUS-MARINS EN FRANCE ET EN EUROPE, EVOLUTIONS ET PERSPECTIVES

Details

LES TRAVAUX SOUS-MARINS EN FRANCE ET EN EUROPE, EVOLUTIONS ET PERSPECTIVES

Organisée par: SCAPHMOTION et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Benoit POINARD - Eric SAINT-SULPICE - Chris LEMONS

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Dimanche

Eloquence de la sardine

Details

Eloquence de la sardine

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : François BILL

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


13h00

Dimanche

Under the sea

Details

Under the sea

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Cedric BERENGER alias Ced POLAR

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


13h00

Dimanche

 « L’APNÉE – Techniques, secrets et philosophie de la plongée libre

Details

« L’APNÉE – Techniques, secrets et philosophie de la plongée libre

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Nik Linder et Phil Simha

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


14h00

Dimanche

GOMBESSA

Details

GOMBESSA

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Laurent BALLESTA

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Dimanche

PLONGEZ DANS L’INFRAMONDE MAYA

Details

PLONGEZ DANS L’INFRAMONDE MAYA

Organisée par: CENOTE CAVE DIVING et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : David MAYOR

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Dimanche

iBubble - Le drone sous-marin autonome

Details

iBubble - Le drone sous-marin autonome

Organisée par: NOTILO PLUS

Intervenant(s) : Benjamin Valtin, Théo Cartereau - Notilo Plus

Lieu : Stand N° I 02

Type animation : Démonstration


14h00

Dimanche

Jeu concours - 2000 Euros à gagner, 6 gagnants! Bonne chance

Details

Jeu concours - 2000 Euros à gagner, 6 gagnants! Bonne chance

Organisée par: THE SMILING SEAHORSE

Intervenant(s) : The Smiling Seahorse

Lieu : Stand N° L 34 - N 33

Type animation : Jeux-concours


14h00

Dimanche

ARKTIC 62 JOURS EN SOLITAIRE

Details

ARKTIC 62 JOURS EN SOLITAIRE

Organisée par: USHUAIA TV et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Alban MICHON

Lieu : Salle Festival

Type animation : Temps fort


14h30

Dimanche

GAGNEZ UN DETENDEUR S620 Ti SCUBAPRO avec FFESSM

Details

GAGNEZ UN DETENDEUR S620 Ti SCUBAPRO avec FFESSM

Organisée par: SCUBAPRO

Intervenant(s) :

Lieu : Stand N° I 19 - J 13 - J 15 - J 17 - J 19

Type animation : Jeux-concours


14h30

Dimanche

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Espace Défilés

Type animation : Démonstration


15h00

Dimanche

SENSIBILISER POUR PROTEGER AFIN QUE LA CONNAISSANCE CHASSE NOS PEURS IRRATIONNELLES OU L'INDISPENSABLE TRANSMISSION DE LA CURIOSITE

Details

SENSIBILISER POUR PROTEGER AFIN QUE LA CONNAISSANCE CHASSE NOS PEURS IRRATIONNELLES OU L'INDISPENSABLE TRANSMISSION DE LA CURIOSITE

Organisée par: LONGITUDE 181 et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : François SARANO et Steven SURINA

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Dimanche

Conférence / Débat du film documentaire

Details

Conférence / Débat du film documentaire

Organisée par: AWATEHA et BAHAMAS TOURIST OFFICE

Intervenant(s) : Salomé STEVENIN, Guillaume Néry, Lamya Essemlali, Karin Mallet Gautier

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Dimanche

Seac Sub

Details

Seac Sub

Organisée par: AU VIEUX CAMPEUR et SEAC SUB

Intervenant(s) :

Lieu : Stand N° H 22 - I 23

Type animation : Démonstration


15h00

Dimanche

Dédicace de Plongées sur les Epaves de France

Details

Dédicace de Plongées sur les Epaves de France

Organisée par: AU VIEUX CAMPEUR

Intervenant(s) :

Lieu : Stand N° H 22 - I 23

Type animation : Dédicace


15h00

Dimanche

NITROX

Details

NITROX

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Pierre GOBINET

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


15h00

Dimanche

Les animaux marins Tome 5

Details

Les animaux marins Tome 5

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : JYTERY

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


15h00

Dimanche

Sous la surface – rencontres au cœur de nos eaux douces

Details

Sous la surface – rencontres au cœur de nos eaux douces

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Anne cécile MONNIER

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


15h30

Dimanche

GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR DE PLONGEE SCUBAPRO

Details

GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR DE PLONGEE SCUBAPRO

Organisée par: SCUBAPRO et l’organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Stand N° I 19 - J 13 - J 15 - J 17 - J 19

Type animation : Jeux-concours


16h00

Dimanche

LE SARDINE RUN

Details

LE SARDINE RUN

Organisée par: SHARK EDUCATION et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Steven SURINA

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


16h00

Dimanche

UNE APPROCHE REVOLUTIONNAIRE : L’HORIZON

Details

UNE APPROCHE REVOLUTIONNAIRE : L’HORIZON

Organisée par: MARES et l’organisation du Salon et REVO

Intervenant(s) : Jerome NOVAT, Emmanuel DUGRENOT, Peter DECOENE et Yann BUGLI

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


16h00

Dimanche

Berre Etonnant Etang

Details

Berre Etonnant Etang

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Sabine BOULAD - Steven WEINBERG

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


16h30

Dimanche

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Espace Défilés

Type animation : Démonstration


17h00

Dimanche

LA PLONGEE EN SATURATION, CHRIS LEMONS SUR LE FIL DE LA VIE TEMOIGNAGE

Details

LA PLONGEE EN SATURATION, CHRIS LEMONS SUR LE FIL DE LA VIE TEMOIGNAGE

Organisée par: SCAPHMOTION et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Chris LEMONS - Eric SAINT-SULPICE

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


17h00

Dimanche

L’APNEE, EXPLORATION SOUS-MARINE ET INTERIEURE

Details

L’APNEE, EXPLORATION SOUS-MARINE ET INTERIEURE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Rémy DUBERN

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


17h00

Dimanche

Gagnez et plongez en Sardaigne

Details

Gagnez et plongez en Sardaigne

Organisée par: TRIBLOO COM et TAVOLARA DIVING SARDAIGNE

Intervenant(s) :

Lieu : Stand N° K 25

Type animation : Jeux-concours


18h00

Dimanche

AU NOM DU REQUIN

Details

AU NOM DU REQUIN

Organisée par: Organisation du Salon et LONGITUDE 181 et PHOCEA MEXICO

Intervenant(s) : François SARANO et Steven SURINA

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


18h00

Dimanche

Plongée plaisir niveau 4

Details

Plongée plaisir niveau 4

Organisée par: Organisation du Salon et TURTLE PROD

Intervenant(s) : Alain FORET

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


10h00

Lundi

PROJECTIONS ET INTERVENTIONS

Details

PROJECTIONS ET INTERVENTIONS

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Salle Festival

Type animation : Conférence/Projection


11h00

Lundi

GENERATION GRAND BLEU

Details

GENERATION GRAND BLEU

Organisée par: USHUAIA TV

Intervenant(s) : Jean-Marc BARR , Hélène de TAYRAC-SENIK et Juliette BARTHAUX

Lieu : Salle Festival

Type animation : Temps fort


11h30

Lundi

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Espace Défilés

Type animation : Démonstration


13h30

Lundi

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) :

Lieu : Espace Défilés

Type animation : Démonstration


Production et Organisation : HP Communication – 2 Bis Chemin de l’Ile de Beauté – 94130 Nogent Sur Marne