Ma visite

Logo

du 11 au 14 Mars 2022

PARIS

Planning des animations

10h00

Vendredi

PLONGER DU BORD

Details

PLONGER DU BORD

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : VALERIE - LEA - VICTOR POUR ERIC VASTINE

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


10h00

Vendredi

SOUFFLEUR - LE SOUS-MARIN OUBLIE

Details

SOUFFLEUR - LE SOUS-MARIN OUBLIE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : MARC LANGLEUR - ERWAN SAVIN

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


10h00

Vendredi

PLONGEURS TOME 1 A 5

Details

PLONGEURS TOME 1 A 5

Organisée par: EDITIONS GAP

Intervenant(s) : SEBASTIEN SALINGUE

Lieu : Stand N° E 38 - G 37

Type animation : Dédicace


11h00

Vendredi

PLANETE MEDITERRANEE

Details

PLANETE MEDITERRANEE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : LAURENT BALLESTA

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


11h00

Vendredi

Rencontres avec nos ambassadeurs Aqualung

Details

Rencontres avec nos ambassadeurs Aqualung

Organisée par: AQUALUNG

Intervenant(s) : Pierre Frolla, Hélène Adam, Greg Lecoeur

Lieu : Stand N° B 20 - C 21

Type animation : Temps fort


11h00

Vendredi

Présentation des produits Apeks

Details

Présentation des produits Apeks

Organisée par: AQUALUNG

Intervenant(s) : Chef de produit et commerciaux

Lieu : Stand N° B 20 - C 21

Type animation : Démonstration


11h30

Vendredi

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Details

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Organisée par: GENDARMERIE NATIONALE

Intervenant(s) : STEEVE BRASSART - IAN LAURENT - PIERRE VADAM - HUGUES DUBOSCQ

Lieu : Piscine tropicale

Type animation : Aquatique


12h00

Vendredi

OCEANS FACE A FACE

Details

OCEANS FACE A FACE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : PIERRE FROLLA - GREG LECOEUR

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


12h00

Vendredi

ANTARCTICA

Details

ANTARCTICA

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : GREG LECOEUR

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


12h00

Vendredi

LE MONDE DU SILENCE GUEULE !

Details

LE MONDE DU SILENCE GUEULE !

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : JULIA DUCHAUSSOY - PEF - FRANCK LORRAIN

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Vendredi

BLUE MEXICO

Details

BLUE MEXICO

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : FABRICE GUERIN

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


13h00

Vendredi

LA CONFRERIE DES ESPADONS

Details

LA CONFRERIE DES ESPADONS

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : PIERRE GOBINET

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


13h00

Vendredi

LA FACE CACHEE DES MARAIS

Details

LA FACE CACHEE DES MARAIS

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : JEAN-CHISTOPHE GRIGNARD

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


13h00

Vendredi

L'ORDINATEUR DE PLONGEE O'DIVE ODYSSEY

Details

L'ORDINATEUR DE PLONGEE O'DIVE ODYSSEY

Organisée par: AZOTH SYSTEMS

Intervenant(s) : DIDIER DRAGUIEV, DAVID CARRON

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Vendredi

LES HARMONIES INVISIBLES

Details

LES HARMONIES INVISIBLES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : LAURENT MARIE

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Vendredi

Rencontres avec les clubs de plongée partenaires

Details

Rencontres avec les clubs de plongée partenaires

Organisée par: AQUALUNG

Intervenant(s) : OCEAN VID, CARANTEC, AQUALONDE

Lieu : Stand N° B 20 - C 21

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Vendredi

Présentation des produits Omer

Details

Présentation des produits Omer

Organisée par: AQUALUNG

Intervenant(s) : Ludovic Morizur et nos commerciaux

Lieu : Stand N° B 20 - C 21

Type animation : Démonstration


13h30

Vendredi

Présentations des produits Aqualung

Details

Présentations des produits Aqualung

Organisée par: AQUALUNG

Intervenant(s) : Chefs de produits et commerciaux

Lieu : Stand N° B 20 - C 21

Type animation : Démonstration


14h00

Vendredi

SUR LA PISTE DES CACHALOTS

Details

SUR LA PISTE DES CACHALOTS

Organisée par: LONGITUDE 181

Intervenant(s) : FRANCOIS SARANO

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


14h30

Vendredi

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Details

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Organisée par: GENDARMERIE NATIONALE

Intervenant(s) : STEEVE BRASSART - IAN LAURENT - PIERRE VADAM - HUGUES DUBOSCQ

Lieu : Piscine tropicale

Type animation : Aquatique


15h00

Vendredi

Bien dans mon sport, bien dans ma peau : les bienfaits de la plongée sur la santé.

Details

Bien dans mon sport, bien dans ma peau : les bienfaits de la plongée sur la santé.

Organisée par: FFESSM

Intervenant(s) : Frédéric Di Meglio -Richard Thomas- Bernard SCHITTLY - Alice Modolo

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Vendredi

JE SUIS PLONGEUR, J'AIME LES POISSONS ET JE LES MANGE (PAS)

Details

JE SUIS PLONGEUR, J'AIME LES POISSONS ET JE LES MANGE (PAS)

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : EDDY BASSET

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


15h00

Vendredi

PLUS BELLE LA MER - O BONNE MER - UN OCEAN DE VIE

Details

PLUS BELLE LA MER - O BONNE MER - UN OCEAN DE VIE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : FRANCK GIRELLI

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


15h00

Vendredi

NOUS ETIONS 4 AMIS

Details

NOUS ETIONS 4 AMIS

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : GABRIEL DI DOMENICO

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


16h00

Vendredi

DIRECTEUR DE PLONGEE

Details

DIRECTEUR DE PLONGEE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : JEAN-PIERRE CASTELLI - PASCAL GIRARD

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


16h00

Vendredi

ORDINATEURS DE PLONGEE : M-VALUES ET GRADIENT FACTORS (GF) EXPLIQUES. UNE APPROCHE UNIFIEE DES MODELES HALDANIENS.

Details

ORDINATEURS DE PLONGEE : M-VALUES ET GRADIENT FACTORS (GF) EXPLIQUES. UNE APPROCHE UNIFIEE DES MODELES HALDANIENS.

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : ALAIN FORET

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


16h00

Vendredi

ANTARCTICA : ODYSSEE SOUS-MARINE AU PAYS DES GLACES

Details

ANTARCTICA : ODYSSEE SOUS-MARINE AU PAYS DES GLACES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : GUILLAUME NERY - GREG LECOEUR - FLORIAN FISCHER

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


17h00

Vendredi

LE GUIDE DE LA PLONGEE NITROX, TRIMIX, TEK - NOUVELLE EDITION

Details

LE GUIDE DE LA PLONGEE NITROX, TRIMIX, TEK - NOUVELLE EDITION

Organisée par: Organisation du Salon et EDITIONS GAP

Intervenant(s) : FRANCOIS BRUN

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


17h00

Vendredi

PALMARES CONCOURS PHOTOS ET VIDEOS

Details

PALMARES CONCOURS PHOTOS ET VIDEOS

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : HELENE DE TAYRAC-SENIK

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Temps fort


17h00

Vendredi

Details

"Le Plongeur" Premières plongées - Vingt milles nautiques sous la mer

Organisée par: MARINE NATIONALE

Intervenant(s) : L'auteur FRANÇOIS GUICHARD

Lieu : Stand N° G 28

Type animation : Dédicace


17h00

Vendredi

La MARINE NATIONALE vous propose des baptêmes Scaphandre

Details

La MARINE NATIONALE vous propose des baptêmes Scaphandre

Organisée par: MARINE NATIONALE

Intervenant(s) : Plongeurs de la MARINE NATIONALE

Lieu : Piscine tropicale

Type animation : Aquatique


17h30

Vendredi

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Details

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Organisée par: GENDARMERIE NATIONALE

Intervenant(s) : STEEVE BRASSART - IAN LAURENT - PIERRE VADAM - HUGUES DUBOSCQ

Lieu : Piscine tropicale

Type animation : Aquatique


18h00

Vendredi

Soirée Spéciale Basse Californie

Details

Soirée Spéciale Basse Californie

Organisée par: FOLLOW ME PRODUCTION et PHOCEA MEXICO

Intervenant(s) : Fabrice Dudenhofer, Franck Fougère, Didier Manenq

Lieu : Stand N° A 10

Type animation : Conférence/Projection


18h00

Vendredi

PLANETE MEDITERRANEE : LE FILM

Details

PLANETE MEDITERRANEE : LE FILM

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : LAURENT BALLESTA

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


18h00

Vendredi

PLANETE MEDITERRANEE : LE FILM

Details

PLANETE MEDITERRANEE : LE FILM

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : LAURENT BALLESTA

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


18h00

Vendredi

Dedicaces de Sébastien Salingue

Details

Dedicaces de Sébastien Salingue

Organisée par: DIVING ATTITUDE

Intervenant(s) : Sebastien Salingue

Lieu : Stand N° D 12

Type animation : Dédicace


18h30

Vendredi

Remise des trophées des activités subaquatiques responsables

Details

Remise des trophées des activités subaquatiques responsables

Organisée par: FFESSM et LAFONT ASSURANCES

Intervenant(s) : Frédéric Di Meglio / Vincent Maran / Pierre Lafont

Lieu : Stand N° E 20 - G 21 - E 22 - G 23

Type animation : Temps fort


20h00

Vendredi

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Details

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Organisée par: GENDARMERIE NATIONALE

Intervenant(s) : STEEVE BRASSART - IAN LAURENT - PIERRE VADAM - HUGUES DUBOSCQ

Lieu : Piscine tropicale

Type animation : Aquatique


10h00

Samedi

LES ANIMAUX DE MEDITERRANEE

Details

LES ANIMAUX DE MEDITERRANEE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : CYRIL GIRARD

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


10h00

Samedi

LA CONFRERIE DES ESPADONS

Details

LA CONFRERIE DES ESPADONS

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : PIERRE GOBINET

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


10h00

Samedi

JE SUIS PLONGEUR, J'AIME LES POISSONS ET JE LES MANGE (PAS)

Details

JE SUIS PLONGEUR, J'AIME LES POISSONS ET JE LES MANGE (PAS)

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : EDDY BASSET

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


10h00

Samedi

PLONGEURS TOME 1 A 5

Details

PLONGEURS TOME 1 A 5

Organisée par: EDITIONS GAP

Intervenant(s) : SEBASTIEN SALINGUE

Lieu : Stand N° E 38 - G 37

Type animation : Dédicace


10h00

Samedi

Details

"Le Plongeur" Premières plongées - Vingt milles nautiques sous la mer

Organisée par: MARINE NATIONALE

Intervenant(s) : L'auteur FRANÇOIS GUICHARD

Lieu : Stand N° G 28

Type animation : Dédicace


10h00

Samedi

La MARINE NATIONALE vous propose des baptêmes Scaphandre

Details

La MARINE NATIONALE vous propose des baptêmes Scaphandre

Organisée par: MARINE NATIONALE

Intervenant(s) : Plongeurs de la MARINE NATIONALE

Lieu : Piscine tropicale

Type animation : Aquatique


10h30

Samedi

LA DECOMPRESSION PERSONNALISEE AVEC O'DIVE

Details

LA DECOMPRESSION PERSONNALISEE AVEC O'DIVE

Organisée par: AZOTH SYSTEMS

Intervenant(s) : Julien Hugon (PhD) Directeur Scientifique d'Azoth systems

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


11h00

Samedi

PLANETE MEDITERRANEE

Details

PLANETE MEDITERRANEE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : LAURENT BALLESTA

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


11h00

Samedi

LE GUIDE DE LA PLONGEE NITROX, TRIMIX, TEK - NOUVELLE EDITION

Details

LE GUIDE DE LA PLONGEE NITROX, TRIMIX, TEK - NOUVELLE EDITION

Organisée par: Organisation du Salon et EDITIONS GAP

Intervenant(s) : FRANCOIS BRUN

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


11h00

Samedi

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Details

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Organisée par: GENDARMERIE NATIONALE

Intervenant(s) : STEEVE BRASSART - IAN LAURENT - PIERRE VADAM - HUGUES DUBOSCQ

Lieu : Piscine tropicale

Type animation : Aquatique


11h00

Samedi

Présentation des produits Apeks

Details

Présentation des produits Apeks

Organisée par: AQUALUNG

Intervenant(s) : Chef de produit et commerciaux

Lieu : Stand N° B 20 - C 21

Type animation : Démonstration


12h00

Samedi

OCEANS FACE A FACE

Details

OCEANS FACE A FACE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : PIERRE FROLLA - GREG LECOEUR

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


12h00

Samedi

ANTARCTICA

Details

ANTARCTICA

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : GREG LECOEUR

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


12h00

Samedi

L'HIBERNATION HYPNOTIQUE AUGMENTEE

Details

L'HIBERNATION HYPNOTIQUE AUGMENTEE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : PHILIPPE VALENTIN

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


12h00

Samedi

Rencontres avec les clubs de plongée partenaires

Details

Rencontres avec les clubs de plongée partenaires

Organisée par: AQUALUNG

Intervenant(s) : OCEAN VID, CLUB SOUS L'EAU, AQUALONDE

Lieu : Stand N° B 20 - C 21

Type animation : Conférence/Projection


12h00

Samedi

ÊTRE SCAPHANDRIER EN 2022

Details

ÊTRE SCAPHANDRIER EN 2022

Organisée par: SNETI

Intervenant(s) : Hélène SZULC - Eric ALBIER - Patrice LE GUEDES - Laure BOSC - Ludivine BAGHDAD - Dr Blandine AUBLIN - Florent COUDRAY

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Samedi

PLONGER DANS LES MERS DU MONDE

Details

PLONGER DANS LES MERS DU MONDE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : PASCAL KOBEH

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


13h00

Samedi

PLONGER DU BORD

Details

PLONGER DU BORD

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : VALERIE - LEA - VICTOR POUR ERIC VASTINE

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


13h00

Samedi

NAGER ET INTERAGIR AVEC LES CETACES

Details

NAGER ET INTERAGIR AVEC LES CETACES

Organisée par: DOLPHINESSE et ULTRAMARINA

Intervenant(s) : VALERIE VALTON

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Samedi

Présentation des produits Omer

Details

Présentation des produits Omer

Organisée par: AQUALUNG

Intervenant(s) : Ludovic Morizur et nos commerciaux

Lieu : Stand N° B 20 - C 21

Type animation : Démonstration


14h00

Samedi

ANTARCTICA : ODYSSEE SOUS-MARINE AU PAYS DES GLACES

Details

ANTARCTICA : ODYSSEE SOUS-MARINE AU PAYS DES GLACES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : GUILLAUME NERY - GREG LECOEUR - FLORIAN FISCHER

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Samedi

AU NOM DES REQUINS

Details

AU NOM DES REQUINS

Organisée par: LONGITUDE 181

Intervenant(s) : FRANCOIS SARANO

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Samedi

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Details

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Organisée par: GENDARMERIE NATIONALE

Intervenant(s) : STEEVE BRASSART - IAN LAURENT - PIERRE VADAM - HUGUES DUBOSCQ

Lieu : Piscine tropicale

Type animation : Aquatique


14h00

Samedi

D-one from DRASS

Details

D-one from DRASS

Organisée par: SCAPHMOTION et 4 D UMBILICAL TEAM

Intervenant(s) : Pietro Fronteddu DRASS

Lieu : Stand N° G 27

Type animation : Démonstration


14h00

Samedi

Rencontres avec nos ambassadeurs Aqualung

Details

Rencontres avec nos ambassadeurs Aqualung

Organisée par: AQUALUNG

Intervenant(s) : Pierre Frolla, Greg Lecoeur

Lieu : Stand N° B 20 - C 21

Type animation : Temps fort


15h00

Samedi

LE MONDE DE L'APNEE

Details

LE MONDE DE L'APNEE

Organisée par: Organisation du Salon et EDITIONS GAP

Intervenant(s) : PHILIPPE JOACHIM

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


15h00

Samedi

BAIE DE BISCAYE – LES TRÉSORS DU GOUF DE CAPBRETON

Details

BAIE DE BISCAYE – LES TRÉSORS DU GOUF DE CAPBRETON

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : LILIAN HARISTOY

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


15h00

Samedi

LE COEUR DE L'OCEAN

Details

LE COEUR DE L'OCEAN

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : PIERRE FROLLA - GREG LECOEUR

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Samedi

L'HIBERNATION HYPNOTIQUE AUGMENTEE

Details

L'HIBERNATION HYPNOTIQUE AUGMENTEE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : PHILIPPE VALENTIN

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


15h00

Samedi

Présentations des produits Aqualung

Details

Présentations des produits Aqualung

Organisée par: AQUALUNG

Intervenant(s) : Chefs de produits et commerciaux

Lieu : Stand N° B 20 - C 21

Type animation : Démonstration


16h00

Samedi

SOUFFLEUR - LE SOUS-MARIN OUBLIE

Details

SOUFFLEUR - LE SOUS-MARIN OUBLIE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : MARC LANGLEUR - ERWAN SAVIN

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


16h00

Samedi

LAURENT BALLESTA PRESENTE PLANETE MEDITERRANEE

Details

LAURENT BALLESTA PRESENTE PLANETE MEDITERRANEE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : LAURENT BALLESTA

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


16h00

Samedi

LAURENT BALLESTA PRESENTE PLANETE MEDITERRANEE

Details

LAURENT BALLESTA PRESENTE PLANETE MEDITERRANEE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : LAURENT BALLESTA

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


16h00

Samedi

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Details

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Organisée par: GENDARMERIE NATIONALE

Intervenant(s) : STEEVE BRASSART - IAN LAURENT - PIERRE VADAM - HUGUES DUBOSCQ

Lieu : Piscine tropicale

Type animation : Aquatique


16h30

Samedi

Dédicace La légende du Narval - Laurent Marie

Details

Dédicace La légende du Narval - Laurent Marie

Organisée par: ANMP-GUIDE DE LA MER

Intervenant(s) : Laurent Marie

Lieu : Stand N° A 16 - B 15

Type animation : Dédicace


17h00

Samedi

DIRECTEUR DE PLONGEE

Details

DIRECTEUR DE PLONGEE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : JEAN-PIERRE CASTELLI - PASCAL GIRARD

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


17h00

Samedi

ESTRECHO, LE DERNIER DES ATLANTES

Details

ESTRECHO, LE DERNIER DES ATLANTES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : CHRISTOPHE AGOSTINI ABDALLAH

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


17h00

Samedi

NOUS ETIONS 4 AMIS

Details

NOUS ETIONS 4 AMIS

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : GABRIEL DI DOMENICO

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


17h00

Samedi

ALTAÏR - CONSTRUCTION D'UN BATEAU EN ACIER HORS NORME POUR LA MER ROUGE

Details

ALTAÏR - CONSTRUCTION D'UN BATEAU EN ACIER HORS NORME POUR LA MER ROUGE

Organisée par: DIVING ATTITUDE

Intervenant(s) : SERGE KALAMIAN - HELENE PARISSE

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


17h00

Samedi

MEMBER FORUM

Details

MEMBER FORUM

Organisée par: PADI EUROPE MIDDLE EAST AND AFRICA

Intervenant(s) : MARTIAL WARNIER DE WAILLY

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


17h30

Samedi

 Une année historique pour notre fédération : le nombre de médaillés en 2021

Details

Une année historique pour notre fédération : le nombre de médaillés en 2021

Organisée par: FFESSM

Intervenant(s) : Frédéric di Méglio - Richard Thomas- Bernard Schittly - Camille Heitz - Les présidents de commission

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Temps fort


18h00

Samedi

Soirée Spéciale Socorro

Details

Soirée Spéciale Socorro

Organisée par: FOLLOW ME PRODUCTION et DUNE

Intervenant(s) : Fabrice Dudenhofer, Franck Fougère, DUNE

Lieu : Stand N° A 10

Type animation : Conférence/Projection


18h00

Samedi

rencontre avec les apnéistes de l'équipe AIDA France

Details

rencontre avec les apnéistes de l'équipe AIDA France

Organisée par: AIDA FRANCE et CETMA COMPOSITES SRL

Intervenant(s) : les athlètes de l'équipe AIDA France ayant participé aux Championnats du Monde AIDA 2021

Lieu : Stand N° A 23

Type animation : Dédicace


18h00

Samedi

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Details

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Organisée par: GENDARMERIE NATIONALE

Intervenant(s) : STEEVE BRASSART - IAN LAURENT - PIERRE VADAM - HUGUES DUBOSCQ

Lieu : Piscine tropicale

Type animation : Aquatique


18h00

Samedi

DECOUVRIR L’HYPNOSE POUR PREPARER SES PLONGEES

Details

DECOUVRIR L’HYPNOSE POUR PREPARER SES PLONGEES

Organisée par: HYPNÉE

Intervenant(s) : SYLVIE POULIQUEN

Lieu : Salle de projection

Type animation : Démonstration


10h00

Dimanche

PLONGER DANS LES MERS DU MONDE

Details

PLONGER DANS LES MERS DU MONDE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : PASCAL KOBEH

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


10h00

Dimanche

LE MONDE SOUS-MARIN DU PLONGEUR BIOLOGISTE EN MEDITERRANEE

Details

LE MONDE SOUS-MARIN DU PLONGEUR BIOLOGISTE EN MEDITERRANEE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : MICHEL PATHE ET GILLES CARMINE

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


10h00

Dimanche

DIRECTEUR DE PLONGEE

Details

DIRECTEUR DE PLONGEE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : JEAN-PIERRE CASTELLI - PASCAL GIRARD

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


10h00

Dimanche

ESTRECHO, LE DERNIER DES ATLANTES

Details

ESTRECHO, LE DERNIER DES ATLANTES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : CHRISTOPHE AGOSTINI ABDALLAH

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


10h00

Dimanche

PLONGEURS TOME 1 A 5

Details

PLONGEURS TOME 1 A 5

Organisée par: EDITIONS GAP

Intervenant(s) : SEBASTIEN SALINGUE

Lieu : Stand N° E 38 - G 37

Type animation : Dédicace


10h30

Dimanche

AMÉLIORER LES FORMATIONS DE PLONGÉE : TROIS MÉTHODES SIMPLES (QUI FONCTIONNENT VRAIMENT)

Details

AMÉLIORER LES FORMATIONS DE PLONGÉE : TROIS MÉTHODES SIMPLES (QUI FONCTIONNENT VRAIMENT)

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : HELENE ADAM

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


11h00

Dimanche

LE GUIDE DE LA PLONGEE NITROX, TRIMIX, TEK - NOUVELLE EDITION

Details

LE GUIDE DE LA PLONGEE NITROX, TRIMIX, TEK - NOUVELLE EDITION

Organisée par: Organisation du Salon et EDITIONS GAP

Intervenant(s) : FRANCOIS BRUN

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


11h00

Dimanche

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Details

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Organisée par: GENDARMERIE NATIONALE

Intervenant(s) : STEEVE BRASSART - IAN LAURENT - PIERRE VADAM - HUGUES DUBOSCQ

Lieu : Piscine tropicale

Type animation : Aquatique


11h00

Dimanche

Présentation des produits Apeks

Details

Présentation des produits Apeks

Organisée par: AQUALUNG

Intervenant(s) : Chef de produit et commerciaux

Lieu : Stand N° B 20 - C 21

Type animation : Démonstration


11h30

Dimanche

COMMENT DEVELOPPER SON BUSINESS EN TANT QUE PROFESSIONNEL DE LA PLONGEE : LA FRANCHISE

Details

COMMENT DEVELOPPER SON BUSINESS EN TANT QUE PROFESSIONNEL DE LA PLONGEE : LA FRANCHISE

Organisée par: DUNE

Intervenant(s) : ELÉONORE BRANCA - NATACHA DESFEUX

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


11h30

Dimanche

Rencontres avec les clubs de plongée partenaires

Details

Rencontres avec les clubs de plongée partenaires

Organisée par: AQUALUNG

Intervenant(s) : CLUB SOUS L'EAU, CARANTEC, AQUALONDE

Lieu : Stand N° B 20 - C 21

Type animation : Conférence/Projection


11h30

Dimanche

7 CLES SIMPLES POUR PROTEGER LES CETACES

Details

7 CLES SIMPLES POUR PROTEGER LES CETACES

Organisée par: RESEAU CETACES

Intervenant(s) : SANDRA GUYOMARD

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


12h00

Dimanche

OCEANS FACE A FACE

Details

OCEANS FACE A FACE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : PIERRE FROLLA - GREG LECOEUR

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


12h00

Dimanche

ANTARCTICA

Details

ANTARCTICA

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : GREG LECOEUR

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


12h00

Dimanche

ESTRECHO, LE DERNIER DES ATLANTES

Details

ESTRECHO, LE DERNIER DES ATLANTES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : CHRISTOPHE AGOSTINI ABDALLAH

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


12h30

Dimanche

GESTION DU STRESS ET PREPARATION MENTALE EN PLONGEE PAR L’HYPNOSE

Details

GESTION DU STRESS ET PREPARATION MENTALE EN PLONGEE PAR L’HYPNOSE

Organisée par: PLONGEE INFOS

Intervenant(s) : PAUL POIVERT

Lieu : Salle de projection

Type animation : Démonstration


13h00

Dimanche

LES ANIMAUX DE MEDITERRANEE

Details

LES ANIMAUX DE MEDITERRANEE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : CYRIL GIRARD

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


13h00

Dimanche

BLUE MEXICO

Details

BLUE MEXICO

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : FABRICE GUERIN

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


13h00

Dimanche

PLONGER DU BORD

Details

PLONGER DU BORD

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : VALERIE - LEA - VICTOR POUR ERIC VASTINE

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


13h00

Dimanche

Immersion dans le parcours au plus niveau de nos champions internationaux de nage avec palmes, d’apnée et de hockey subaquatique

Details

Immersion dans le parcours au plus niveau de nos champions internationaux de nage avec palmes, d’apnée et de hockey subaquatique

Organisée par: FFESSM

Intervenant(s) : Richard Thomas - Directeur des équipes de France - Maxime Bergeron - Cadre technique national en charge du Haut Niveau- Pierre Jean BONTOUX, président de la commission nationale Nage avec palmes . Thiéry BERTRAND, président de la commission nationale Apnée - France. Dominique RUAUX, président de la commission nationale Hockey subaquatique

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Dimanche

PLONGEURS TOME 1 A 5

Details

PLONGEURS TOME 1 A 5

Organisée par: EDITIONS GAP

Intervenant(s) : SEBASTIEN SALINGUE

Lieu : Stand N° E 38 - G 37

Type animation : Dédicace


13h00

Dimanche

Présentation des produits Omer

Details

Présentation des produits Omer

Organisée par: AQUALUNG

Intervenant(s) : Ludovic Morizur et nos commerciaux

Lieu : Stand N° B 20 - C 21

Type animation : Démonstration


14h00

Dimanche

ANTARCTICA : ODYSSEE SOUS-MARINE AU PAYS DES GLACES

Details

ANTARCTICA : ODYSSEE SOUS-MARINE AU PAYS DES GLACES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : GUILLAUME NERY - GREG LECOEUR - FLORIAN FISCHER

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Dimanche

QUEL FUTUR POUR LES RECIFS CORALLIENS DANS LE MONDE?

Details

QUEL FUTUR POUR LES RECIFS CORALLIENS DANS LE MONDE?

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : SERGE PLANES

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Dimanche

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Details

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Organisée par: GENDARMERIE NATIONALE

Intervenant(s) : STEEVE BRASSART - IAN LAURENT - PIERRE VADAM - HUGUES DUBOSCQ

Lieu : Piscine tropicale

Type animation : Aquatique


14h00

Dimanche

Présentations des produits Aqualung

Details

Présentations des produits Aqualung

Organisée par: AQUALUNG

Intervenant(s) : Chefs de produits et commerciaux

Lieu : Stand N° B 20 - C 21

Type animation : Démonstration


15h00

Dimanche

LA CONFRERIE DES ESPADONS

Details

LA CONFRERIE DES ESPADONS

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : PIERRE GOBINET

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


15h00

Dimanche

BAIE DE BISCAYE – LES TRÉSORS DU GOUF DE CAPBRETON

Details

BAIE DE BISCAYE – LES TRÉSORS DU GOUF DE CAPBRETON

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : LILIAN HARISTOY

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


15h00

Dimanche

LE COEUR DE L'OCEAN

Details

LE COEUR DE L'OCEAN

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : PIERRE FROLLA - GREG LECOEUR

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Dimanche

EQUILIBRE, BIEN ETRE, AMELIORATION DES PERFORMANCES

Details

EQUILIBRE, BIEN ETRE, AMELIORATION DES PERFORMANCES

Organisée par: FFESSM ILE DE FRANCE

Intervenant(s) : GERSANDE DELORYS - BERTRAND LE CORRE - LAURENT DE BEAUCARON

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


16h00

Dimanche

JE SUIS PLONGEUR, J'AIME LES POISSONS ET JE LES MANGE (PAS)

Details

JE SUIS PLONGEUR, J'AIME LES POISSONS ET JE LES MANGE (PAS)

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : EDDY BASSET

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


16h00

Dimanche

LA LISTE SECRETE DU PROPRIETAIRE D'UN CENTRE DE PLONGEE DE HAUT NIVEAU : 22 INDICES QUE VOTRE PATRON PEUT VOUS CACHER

Details

LA LISTE SECRETE DU PROPRIETAIRE D'UN CENTRE DE PLONGEE DE HAUT NIVEAU : 22 INDICES QUE VOTRE PATRON PEUT VOUS CACHER

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : JEAN-CLAUDE MONACHON

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


16h00

Dimanche

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Details

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Organisée par: GENDARMERIE NATIONALE

Intervenant(s) : STEEVE BRASSART - IAN LAURENT - PIERRE VADAM - HUGUES DUBOSCQ

Lieu : Piscine tropicale

Type animation : Aquatique


16h30

Dimanche

LE FEU DE LA MEDITERRANEE

Details

LE FEU DE LA MEDITERRANEE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : LAURENT BALLESTA

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


16h30

Dimanche

LE FEU DE LA MEDITERRANEE

Details

LE FEU DE LA MEDITERRANEE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : LAURENT BALLESTA

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


16h30

Dimanche

Rencontres avec nos ambassadeurs Aqualung

Details

Rencontres avec nos ambassadeurs Aqualung

Organisée par: AQUALUNG

Intervenant(s) : Florine Quirion, Laurent Ballesta

Lieu : Stand N° B 20 - C 21

Type animation : Temps fort


17h00

Dimanche

SOUFFLEUR - LE SOUS-MARIN OUBLIE

Details

SOUFFLEUR - LE SOUS-MARIN OUBLIE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : MARC LANGLEUR - ERWAN SAVIN

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


17h00

Dimanche

NOUS ETIONS 4 AMIS

Details

NOUS ETIONS 4 AMIS

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : GABRIEL DI DOMENICO

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


17h00

Dimanche

L'HIBERNATION HYPNOTIQUE AUGMENTEE

Details

L'HIBERNATION HYPNOTIQUE AUGMENTEE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : PHILIPPE VALENTIN

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


18h00

Dimanche

Soirée Spéciale Sint Eustatius

Details

Soirée Spéciale Sint Eustatius

Organisée par: FOLLOW ME PRODUCTION

Intervenant(s) : Franck Fougère

Lieu : Stand N° A 10

Type animation : Conférence/Projection


18h00

Dimanche

rencontre avec les apnéistes de l'équipe AIDA France

Details

rencontre avec les apnéistes de l'équipe AIDA France

Organisée par: AIDA FRANCE et CETMA COMPOSITES SRL

Intervenant(s) : les athlètes de l'équipe AIDA France ayant participé aux Championnats du Monde AIDA 2021

Lieu : Stand N° A 23

Type animation : Dédicace


18h00

Dimanche

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Details

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Organisée par: GENDARMERIE NATIONALE

Intervenant(s) : STEEVE BRASSART - IAN LAURENT - PIERRE VADAM - HUGUES DUBOSCQ

Lieu : Piscine tropicale

Type animation : Aquatique


10h00

Lundi

PLONGER DU BORD

Details

PLONGER DU BORD

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : VALERIE - LEA - VICTOR POUR ERIC VASTINE

Lieu : Espace Dédicaces

Type animation : Dédicace


11h00

Lundi

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Details

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Organisée par: GENDARMERIE NATIONALE

Intervenant(s) : STEEVE BRASSART - IAN LAURENT - PIERRE VADAM - HUGUES DUBOSCQ

Lieu : Piscine tropicale

Type animation : Aquatique


14h00

Lundi

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Details

PLONGEZ AU CŒUR DES MISSIONS SUBAQUATIQUES AVEC NOS EXPERTS !

Organisée par: GENDARMERIE NATIONALE

Intervenant(s) : STEEVE BRASSART - IAN LAURENT - PIERRE VADAM - HUGUES DUBOSCQ

Lieu : Piscine tropicale

Type animation : Aquatique


Production et Organisation : HP Communication – 2 Bis Chemin de l’Ile de Beauté – 94130 Nogent Sur Marne - France