Ma visite

Logo

du 10 au 13 Janvier 2020

PARIS

Planning des animations

12h00

Vendredi

LE PREMIER SYSTEME DE DECOMPRESSION PERSONNALISEE AU MONDE

Details

LE PREMIER SYSTEME DE DECOMPRESSION PERSONNALISEE AU MONDE

Organisée par: AZOTH SYSTEMS et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Didier DRAGUIEV

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


12h00

Vendredi

LE DERNIER VOYAGE DE l'AMIRAL DE KERSAINT

Details

LE DERNIER VOYAGE DE l'AMIRAL DE KERSAINT

Organisée par: MEMOIRE DE L'IMAGE SOUS MARINE MUSEUM DE BARCELONE et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Josep Maria CASTELLVI, Andre CLAROS et Christian PETRON

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Vendredi

NOUVEAUTÉS EN PHYSIOPATHOLOGIE DE LA PLONGÉE QUOI DE NEUF SUR LES BULLES ?

Details

NOUVEAUTÉS EN PHYSIOPATHOLOGIE DE LA PLONGÉE QUOI DE NEUF SUR LES BULLES ?

Organisée par: DAN EUROPE FOUNDATION et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Professeur Costantino BALESTRA

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Vendredi

L’OXYGÈNE, LE PLONGEUR ET ... L’AVOCAT

Details

L’OXYGÈNE, LE PLONGEUR ET ... L’AVOCAT

Organisée par: DAN EUROPE FOUNDATION et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Maître François JAECK

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Vendredi

PLONGEE ET ENGAGEMENT CITOYEN

Details

PLONGEE ET ENGAGEMENT CITOYEN

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Nathalie LASSELIN

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Vendredi

LA NOUVELLE GENERATION DE PLONGEURS

Details

LA NOUVELLE GENERATION DE PLONGEURS

Organisée par: SHARK EDUCATION et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Steven SURINA

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Vendredi

LES BIENFAITS DE LA PLONGEE SUR LA SANTE

Details

LES BIENFAITS DE LA PLONGEE SUR LA SANTE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Mathieu COULANGE et Vanessa GROUILLER

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


16h00

Vendredi

PROGRAMME CACHALOTS MMCO / LONGITUDE 181 OU QUAND LA PASSION DES BENEVOLES FAIT BOUGER LES LIMITES DE LA CONNAISSANCE DU VIVANT

Details

PROGRAMME CACHALOTS MMCO / LONGITUDE 181 OU QUAND LA PASSION DES BENEVOLES FAIT BOUGER LES LIMITES DE LA CONNAISSANCE DU VIVANT

Organisée par: LONGITUDE 181

Intervenant(s) : François SARANO / Hugues VITRY

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


16h00

Vendredi

I-Bubble

Details

I-Bubble

Organisée par: AU VIEUX CAMPEUR

Intervenant(s) :

Lieu : Stand N° H 22 - I 23

Type animation : Démonstration


17h00

Vendredi

GOMBESSA

Details

GOMBESSA

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Laurent BALLESTA

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


17h00

Vendredi

L'ASSISTANCE MEDICALE INTERNATIONALE AXA - FFESSM

Details

L'ASSISTANCE MEDICALE INTERNATIONALE AXA - FFESSM

Organisée par: LAFONT ASSURANCES et l’organisation du Salon et FFESSM

Intervenant(s) : Pierre LAFONT et et le Pôle de régulation médicale AXA Assistance France

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


18h00

Vendredi

AVEC DORIS : LE PLAISIR D'OBSERVER ET DE COMPRENDRE LA VIE MARINE

Details

AVEC DORIS : LE PLAISIR D'OBSERVER ET DE COMPRENDRE LA VIE MARINE

Organisée par: FFESSM et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Vincent MARAN - FFESSM

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


18h00

Vendredi

LES NOUVELLES CARRIERES PROFESSIONNELLES DE L’APNEE

Details

LES NOUVELLES CARRIERES PROFESSIONNELLES DE L’APNEE

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Rémy DUBERN

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


19h00

Vendredi

PALMARES CONCOURS PHOTOS ET VIDEOS

Details

PALMARES CONCOURS PHOTOS ET VIDEOS

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Hélène de TAYRAC - SENIK

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


19h00

Vendredi

CONQUERANT DES GLACES

Details

CONQUERANT DES GLACES

Organisée par: THE SEACLEANERS et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Yvan BOURGNON et Typhaine SZELANGIEWICZ

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


10h00

Samedi

Beuchat

Details

Beuchat

Organisée par: AU VIEUX CAMPEUR et BEUCHAT

Intervenant(s) :

Lieu : Stand N° H 22 - I 23

Type animation : Démonstration


10h30

Samedi

4EME RECONTRE DES GUIDES DE LA MER

Details

4EME RECONTRE DES GUIDES DE LA MER

Organisée par: ANMP

Intervenant(s) : Pascal Celestin

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


11h00

Samedi

5 ÉLÉMENTS INDISPENSABLES QUE VOUS N’APPRENDREZ PAS DANS VOTRE FORMATION DE PLONGÉE… NI DANS LES LIVRES

Details

5 ÉLÉMENTS INDISPENSABLES QUE VOUS N’APPRENDREZ PAS DANS VOTRE FORMATION DE PLONGÉE… NI DANS LES LIVRES

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Hélène ADAM

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


12h00

Samedi

PLONGÉE ET CERVEAU - AMIS OU ENNEMIS ?

Details

PLONGÉE ET CERVEAU - AMIS OU ENNEMIS ?

Organisée par: DAN EUROPE FOUNDATION et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Professeur Costantino BALESTRA

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


12h00

Samedi

HIPPOCAMPES, CONNAISSANCE ET PROTECTION : OÙ EN SOMMES NOUS

Details

HIPPOCAMPES, CONNAISSANCE ET PROTECTION : OÙ EN SOMMES NOUS

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Patrick LOUISY

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Samedi

SCIENCES PARTICIPATIVES ET NOUVELLES GENERATIONS DE PLONGEURS

Details

SCIENCES PARTICIPATIVES ET NOUVELLES GENERATIONS DE PLONGEURS

Organisée par: FFESSM et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Gaël ROCHEFORT

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Samedi

VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE : UN TOUR DU MONDE EN PLONGEE SPELEO

Details

VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE : UN TOUR DU MONDE EN PLONGEE SPELEO

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Nathalie LASSELIN

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Samedi

SEANCE DEDICACE AVEC STEVEN SURINA

Details

SEANCE DEDICACE AVEC STEVEN SURINA

Organisée par: SUBAQUA

Intervenant(s) : Steven SURINA

Lieu : Stand N° D 04 - E 03

Type animation : Dédicace


14h00

Samedi

PLONGÉE ET ASSURANCES... CE QU’IL FAUT VÉRIFIER

Details

PLONGÉE ET ASSURANCES... CE QU’IL FAUT VÉRIFIER

Organisée par: DAN EUROPE FOUNDATION et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Maître François JAECK

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Samedi

GOMBESSA

Details

GOMBESSA

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Laurent BALLESTA

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


14h30

Samedi

Umberto PELIZZARI en dédicace

Details

Umberto PELIZZARI en dédicace

Organisée par: AU VIEUX CAMPEUR

Intervenant(s) : Umberto Pelizzari

Lieu : Stand N° H 22 - I 23

Type animation : Dédicace


15h00

Samedi

WEEFINE et LUMINANCE

Details

WEEFINE et LUMINANCE

Organisée par: NATURE PLONGEE et l’organisation du Salon et PHOTO-DENFERT

Intervenant(s) : Zulkarnain Ng et Ziad El Zein

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Samedi

LES MIGRATIONS DES REQUINS DE L'ÎLE DE MALPELO, COLOMBIE, DANS LE PACIFIQUE ORIENTAL TROPICAL

Details

LES MIGRATIONS DES REQUINS DE L'ÎLE DE MALPELO, COLOMBIE, DANS LE PACIFIQUE ORIENTAL TROPICAL

Organisée par: FONDATION MALPELO ET AUTRES ECOSYSTEMES MARINS et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Sandra BESSUDO

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


16h00

Samedi

AU NOM DU REQUIN

Details

AU NOM DU REQUIN

Organisée par: Organisation du Salon et LONGITUDE 181 et PHOCEA MEXICO

Intervenant(s) : François SARANO et Steven SURINA

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


16h00

Samedi

FAIRE DE SA PASSION UN METIER

Details

FAIRE DE SA PASSION UN METIER

Organisée par: DUNE et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Camille LAQUERRIERE

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


17h00

Samedi

NOS CHAMPIONS EN 2019 ET LA REMISE DU TROPHEE DES ACTIVITES SUBAQUATIQUES

Details

NOS CHAMPIONS EN 2019 ET LA REMISE DU TROPHEE DES ACTIVITES SUBAQUATIQUES

Organisée par: FFESSM et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : FFESSM

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


17h00

Samedi

MEMBER FORUM

Details

MEMBER FORUM

Organisée par: PADI EUROPE MIDDLE EAST AND AFRICA et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Martial WARNIER DE BAILLY

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


11h00

Dimanche

LA CMAS : DE LA PLONGEE AUX SPORTS SUBAQUATIQUES

Details

LA CMAS : DE LA PLONGEE AUX SPORTS SUBAQUATIQUES

Organisée par: FFESSM et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Anna ARZHANOVA, Hassan BACCOUCHE, Alain GERMAIN et Jean-Louis BLANCHARD

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


11h00

Dimanche

PRESENTATION DE LA FILIERE PRO

Details

PRESENTATION DE LA FILIERE PRO

Organisée par: ANMP

Intervenant(s) : Patrice Lamarzelle / Pascal Celestin

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


12h00

Dimanche

DESTINATION SAO TOME E PRINCIPE

Details

DESTINATION SAO TOME E PRINCIPE

Organisée par: DIVE TRIBE et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Luis CASTELO-BLANCO

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


12h00

Dimanche

PROTEGER LES CETACES : LES SOLUTIONS

Details

PROTEGER LES CETACES : LES SOLUTIONS

Organisée par: RESEAU CETACES et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Sandra GUYOMARD

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Dimanche

EXPLORATION ET IMAGES

Details

EXPLORATION ET IMAGES

Organisée par: FOLLOWME PRODUCTION

Intervenant(s) : Franck FOUGERE et Alban MICHON

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


13h00

Dimanche

SEANCE DEDICACE AVEC STEVEN SURINA

Details

SEANCE DEDICACE AVEC STEVEN SURINA

Organisée par: SUBAQUA

Intervenant(s) : Steven SURINA

Lieu : Stand N° D 04 - E 03

Type animation : Dédicace


14h00

Dimanche

GOMBESSA

Details

GOMBESSA

Organisée par: Organisation du Salon

Intervenant(s) : Laurent BALLESTA

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


14h00

Dimanche

PLONGEZ DANS L’INFRAMONDE MAYA

Details

PLONGEZ DANS L’INFRAMONDE MAYA

Organisée par: CENOTE CAVE DIVING et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : David MAYOR

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Dimanche

SENSIBILISER POUR PROTEGER AFIN QUE LA CONNAISSANCE CHASSE NOS PEURS IRRATIONNELLES OU L'INDISPENSABLE TRANSMISSION DE LA CURIOSITE

Details

SENSIBILISER POUR PROTEGER AFIN QUE LA CONNAISSANCE CHASSE NOS PEURS IRRATIONNELLES OU L'INDISPENSABLE TRANSMISSION DE LA CURIOSITE

Organisée par: LONGITUDE 181 et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : François SARANO et Steven SURINA

Lieu : Espace Scénique

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Dimanche

LIBRES

Details

LIBRES

Organisée par: AWATEHA et l’organisation du Salon et BAHAMAS TOURIST OFFICE

Intervenant(s) : Salomé STEVENIN

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


15h00

Dimanche

Seac Sub

Details

Seac Sub

Organisée par: AU VIEUX CAMPEUR et SEAC SUB

Intervenant(s) :

Lieu : Stand N° H 22 - I 23

Type animation : Démonstration


16h00

Dimanche

LE SARDINE RUN

Details

LE SARDINE RUN

Organisée par: SHARK EDUCATION et l’organisation du Salon

Intervenant(s) : Steven SURINA

Lieu : Salle de projection

Type animation : Conférence/Projection


Production et Organisation : HP Communication – 2 Bis Chemin de l’Ile de Beauté – 94130 Nogent Sur Marne