My visit

Plan

Logo

January 8-11 2021

PARIS

Animations schedule

10h00

Friday

ART OCEAN

Details

ART OCEAN

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Jean Christophe GRIGNARD

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Friday

NITROX

Details

NITROX

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Pierre GOBINET

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Friday

REMPORTEZ VOTRE FORMATION DE PLONGEUR OU UN FORFAIT DE PLONGEUR

Details

REMPORTEZ VOTRE FORMATION DE PLONGEUR OU UN FORFAIT DE PLONGEUR

Organized by: ECOLE DE PLONGEE BLEU PASSION GUADELOUPE and SSI and SCUBAPRO

Speaker (s) :

Venue : Stand No. J 13 - J 15

Animation type : Contests


10h00

Friday

Des nouveautés livres chez Gap Editions pour le salon de la plongée 2020

Details

Des nouveautés livres chez Gap Editions pour le salon de la plongée 2020

Organized by: GAP EDITIONS

Speaker (s) : Alain Foret, Sébastien Salingue, Steven Weinberg

Venue : Stand No. L 12

Animation type : Dedication


10h00

Friday

SPERO MARE : LANCEMENT OFFICIEL DE L'ASSOCIATION

Details

SPERO MARE : LANCEMENT OFFICIEL DE L'ASSOCIATION

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Estelle LEFEBURE et Géraldine PARODI

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


10h30

Friday

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) :

Venue : Espace Défilés

Animation type : Demonstration


10h30

Friday

PROJECTIONS ET INTERVENTIONS

Details

PROJECTIONS ET INTERVENTIONS

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) :

Venue : Salle Festival

Animation type : Conference/Projection


12h00

Friday

LE PREMIER SYSTEME DE DECOMPRESSION PERSONNALISEE AU MONDE

Details

LE PREMIER SYSTEME DE DECOMPRESSION PERSONNALISEE AU MONDE

Organized by: AZOTH SYSTEMS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Didier DRAGUIEV

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


12h00

Friday

LE DERNIER VOYAGE DE l'AMIRAL DE KERSAINT

Details

LE DERNIER VOYAGE DE l'AMIRAL DE KERSAINT

Organized by: MEMOIRE DE L'IMAGE SOUS MARINE MUSEUM DE BARCELONE and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Josep Maria CASTELLVI, Andre CLAROS et Christian PETRON

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


12h30

Friday

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) :

Venue : Espace Défilés

Animation type : Demonstration


13h00

Friday

NOUVEAUTÉS EN PHYSIOPATHOLOGIE DE LA PLONGÉE QUOI DE NEUF SUR LES BULLES ?

Details

NOUVEAUTÉS EN PHYSIOPATHOLOGIE DE LA PLONGÉE QUOI DE NEUF SUR LES BULLES ?

Organized by: DAN EUROPE FOUNDATION and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Professeur Costantino BALESTRA

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


13h00

Friday

UNE APPROCHE REVOLUTIONNAIRE : L’HORIZON

Details

UNE APPROCHE REVOLUTIONNAIRE : L’HORIZON

Organized by: MARES and the Paris International Dive Show and REVO

Speaker (s) : Jerome NOVAT, Emmanuel DUGRENOT, Peter DECOENE et Yann BUGLI

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


13h00

Friday

ESTRECHO

Details

ESTRECHO

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Christophe AGOSTINI ABDALLAH

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


13h00

Friday

Blue Mexico

Details

Blue Mexico

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Fabrice GUERIN

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


14h00

Friday

L’OXYGÈNE, LE PLONGEUR ET ... L’AVOCAT

Details

L’OXYGÈNE, LE PLONGEUR ET ... L’AVOCAT

Organized by: DAN EUROPE FOUNDATION and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Maître François JAECK

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


14h00

Friday

PLONGEE ET ENGAGEMENT CITOYEN

Details

PLONGEE ET ENGAGEMENT CITOYEN

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Nathalie LASSELIN

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


14h00

Friday

TROPHEE DES CENTRES AMBASSADEURS ET DES TOUR OPERATEURS ECO RESPONSABLES

Details

TROPHEE DES CENTRES AMBASSADEURS ET DES TOUR OPERATEURS ECO RESPONSABLES

Organized by: LONGITUDE 181

Speaker (s) : LONGITUDE 181, LES TOUR OPERATEURS ET LES CENTRES AMBASSADEURS

Venue : Stand No. N 20

Animation type : Highlights


14h00

Friday

Jeu concours - 2000 Euros à gagner, 6 gagnants! Bonne chance

Details

Jeu concours - 2000 Euros à gagner, 6 gagnants! Bonne chance

Organized by: THE SMILING SEAHORSE

Speaker (s) : The Smiling Seahorse

Venue : Stand No. L 34 - N 33

Animation type : Contests


14h30

Friday

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) :

Venue : Espace Défilés

Animation type : Demonstration


15h00

Friday

LA NOUVELLE GENERATION DE PLONGEURS

Details

LA NOUVELLE GENERATION DE PLONGEURS

Organized by: SHARK EDUCATION

Speaker (s) : Steven SURINA

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


15h00

Friday

LES BIENFAITS DE LA PLONGEE SUR LA SANTE

Details

LES BIENFAITS DE LA PLONGEE SUR LA SANTE

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Mathieu COULANGE et Vanessa GROUILLER

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


15h00

Friday

Plonger du bord

Details

Plonger du bord

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Eric VASTINE

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


15h00

Friday

Les animaux marins Tome 5

Details

Les animaux marins Tome 5

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : JYTERY

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


16h00

Friday

PROGRAMME CACHALOTS MMCO / LONGITUDE 181 OU QUAND LA PASSION DES BENEVOLES FAIT BOUGER LES LIMITES DE LA CONNAISSANCE DU VIVANT

Details

PROGRAMME CACHALOTS MMCO / LONGITUDE 181 OU QUAND LA PASSION DES BENEVOLES FAIT BOUGER LES LIMITES DE LA CONNAISSANCE DU VIVANT

Organized by: LONGITUDE 181

Speaker (s) : François SARANO / Hugues VITRY

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


16h00

Friday

I-Bubble

Details

I-Bubble

Organized by: AU VIEUX CAMPEUR

Speaker (s) :

Venue : Stand No. H 22 - I 23

Animation type : Demonstration


16h00

Friday

PRESENTATION DU NOUVEL EMBLEME DU PROGRAMME CACHALOT

Details

PRESENTATION DU NOUVEL EMBLEME DU PROGRAMME CACHALOT

Organized by: LONGITUDE 181

Speaker (s) : Patrice Bureau, Président de Longitude 181 / Pierre Martinez, Gérant de Fenua Factory

Venue : Salle de projection

Animation type : Highlights


16h30

Friday

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) :

Venue : Espace Défilés

Animation type : Demonstration


17h00

Friday

GOMBESSA

Details

GOMBESSA

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Laurent BALLESTA

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


17h00

Friday

L'ASSISTANCE MEDICALE INTERNATIONALE AXA - FFESSM

Details

L'ASSISTANCE MEDICALE INTERNATIONALE AXA - FFESSM

Organized by: LAFONT ASSURANCES and the Paris International Dive Show and FFESSM

Speaker (s) : Pierre LAFONT et et le Pôle de régulation médicale AXA Assistance France

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


18h00

Friday

AVEC DORIS : LE PLAISIR D'OBSERVER ET DE COMPRENDRE LA VIE MARINE

Details

AVEC DORIS : LE PLAISIR D'OBSERVER ET DE COMPRENDRE LA VIE MARINE

Organized by: FFESSM and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Vincent MARAN - FFESSM

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


18h00

Friday

LES NOUVELLES CARRIERES PROFESSIONNELLES DE L’APNEE

Details

LES NOUVELLES CARRIERES PROFESSIONNELLES DE L’APNEE

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Rémy DUBERN

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


18h00

Friday

Plongée plaisir niveau 4

Details

Plongée plaisir niveau 4

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Alain FORET

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


18h30

Friday

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) :

Venue : Espace Défilés

Animation type : Demonstration


19h00

Friday

PALMARES CONCOURS PHOTOS ET VIDEOS

Details

PALMARES CONCOURS PHOTOS ET VIDEOS

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Hélène de TAYRAC - SENIK

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


19h00

Friday

CONQUERANT DES GLACES

Details

CONQUERANT DES GLACES

Organized by: THE SEACLEANERS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Yvan BOURGNON et Typhaine SZELANGIEWICZ

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


19h00

Friday

GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR DE PLONGEE SCUBAPRO

Details

GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR DE PLONGEE SCUBAPRO

Organized by: SCUBAPRO and the Paris International Dive Show

Speaker (s) :

Venue : Stand No. I 19 - J 13 - J 15 - J 17 - J 19

Animation type : Contests


20h00

Friday

5 MINUTES AVANT

Details

5 MINUTES AVANT

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Guillaume CANET, Christophe BRACHET et Sidney REGIS

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


10h00

Saturday

Beuchat

Details

Beuchat

Organized by: AU VIEUX CAMPEUR and BEUCHAT

Speaker (s) :

Venue : Stand No. H 22 - I 23

Animation type : Demonstration


10h00

Saturday

UNE APPROCHE REVOLUTIONNAIRE : L’HORIZON

Details

UNE APPROCHE REVOLUTIONNAIRE : L’HORIZON

Organized by: MARES and the Paris International Dive Show and REVO

Speaker (s) : Jerome NOVAT, Emmanuel DUGRENOT, Peter DECOENE et Yann BUGLI

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


10h00

Saturday

PROJECTIONS ET INTERVENTIONS

Details

PROJECTIONS ET INTERVENTIONS

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) :

Venue : Salle Festival

Animation type : Conference/Projection


10h00

Saturday

Blue Mexico

Details

Blue Mexico

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Fabrice GUERIN

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Saturday

Les animaux marins Tome 5

Details

Les animaux marins Tome 5

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : JYTERY

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Saturday

Eloquence de la sardine

Details

Eloquence de la sardine

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : François BILL

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Saturday

Under the sea

Details

Under the sea

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Cedric BERENGER alias Ced POLAR

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Saturday

REMPORTEZ VOTRE FORMATION DE PLONGEUR OU UN FORFAIT DE PLONGEUR

Details

REMPORTEZ VOTRE FORMATION DE PLONGEUR OU UN FORFAIT DE PLONGEUR

Organized by: ECOLE DE PLONGEE BLEU PASSION GUADELOUPE and SSI and SCUBAPRO

Speaker (s) :

Venue : Stand No. J 13 - J 15

Animation type : Contests


10h00

Saturday

Une perle de Tahiti dans votre panier Mokarran ? !

Details

Une perle de Tahiti dans votre panier Mokarran ? !

Organized by: MOKARRAN

Speaker (s) : Mokarran

Venue : Stand No. I 11

Animation type : Contests


10h00

Saturday

JACK SPARROW A PERDU SON LIVRE DES SECRETS DE LA MER !

Details

JACK SPARROW A PERDU SON LIVRE DES SECRETS DE LA MER !

Organized by: LONGITUDE 181

Speaker (s) : OCEAN ACADEMY LONGITUDE 181

Venue : Stand No. N 20

Animation type : Contests


10h30

Saturday

4EME RECONTRE DES GUIDES DE LA MER

Details

4EME RECONTRE DES GUIDES DE LA MER

Organized by: ANMP

Speaker (s) : Table ronde

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


10h30

Saturday

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) :

Venue : Espace Défilés

Animation type : Demonstration


11h00

Saturday

5 ÉLÉMENTS INDISPENSABLES QUE VOUS N’APPRENDREZ PAS DANS VOTRE FORMATION DE PLONGÉE… NI DANS LES LIVRES

Details

5 ÉLÉMENTS INDISPENSABLES QUE VOUS N’APPRENDREZ PAS DANS VOTRE FORMATION DE PLONGÉE… NI DANS LES LIVRES

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Hélène ADAM

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


12h00

Saturday

PLONGÉE ET CERVEAU - AMIS OU ENNEMIS ?

Details

PLONGÉE ET CERVEAU - AMIS OU ENNEMIS ?

Organized by: DAN EUROPE FOUNDATION and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Professeur Costantino BALESTRA

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


12h00

Saturday

HIPPOCAMPES, CONNAISSANCE ET PROTECTION : OÙ EN SOMMES NOUS

Details

HIPPOCAMPES, CONNAISSANCE ET PROTECTION : OÙ EN SOMMES NOUS

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Patrick LOUISY

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


12h30

Saturday

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) :

Venue : Espace Défilés

Animation type : Demonstration


13h00

Saturday

SCIENCES PARTICIPATIVES ET NOUVELLES GENERATIONS DE PLONGEURS

Details

SCIENCES PARTICIPATIVES ET NOUVELLES GENERATIONS DE PLONGEURS

Organized by: FFESSM and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Gaël ROCHEFORT

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


13h00

Saturday

VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE : UN TOUR DU MONDE EN PLONGEE SPELEO

Details

VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE : UN TOUR DU MONDE EN PLONGEE SPELEO

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Nathalie LASSELIN

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


13h00

Saturday

SEANCE DEDICACE AVEC STEVEN SURINA

Details

SEANCE DEDICACE AVEC STEVEN SURINA

Organized by: SUBAQUA

Speaker (s) : Steven SURINA

Venue : Stand No. D 04 - E 03

Animation type : Dedication


13h00

Saturday

ESTRECHO

Details

ESTRECHO

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Christophe AGOSTINI ABDALLAH

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


13h00

Saturday

NITROX

Details

NITROX

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Pierre GOBINET

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


13h30

Saturday

Jeu concours - 2000 Euros à gagner, 6 gagnants! Bonne chance

Details

Jeu concours - 2000 Euros à gagner, 6 gagnants! Bonne chance

Organized by: THE SMILING SEAHORSE

Speaker (s) : The Smiling Seahorse

Venue : Stand No. L 34 - N 33

Animation type : Contests


14h00

Saturday

PLONGÉE ET ASSURANCES... CE QU’IL FAUT VÉRIFIER

Details

PLONGÉE ET ASSURANCES... CE QU’IL FAUT VÉRIFIER

Organized by: DAN EUROPE FOUNDATION and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Maître François JAECK

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


14h00

Saturday

GOMBESSA

Details

GOMBESSA

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Laurent BALLESTA

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


14h00

Saturday

iBubble - Le drone sous-marin autonome

Details

iBubble - Le drone sous-marin autonome

Organized by: NOTILO PLUS

Speaker (s) : Benjamin Valtin, Théo Cartereau - Notilo Plus

Venue : Piscine tropicale

Animation type : Demonstration


14h00

Saturday

Plonger du bord

Details

Plonger du bord

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Eric VASTINE

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


14h30

Saturday

Umberto PELIZZARI en dédicace

Details

Umberto PELIZZARI en dédicace

Organized by: AU VIEUX CAMPEUR

Speaker (s) : Umberto Pelizzari

Venue : Stand No. H 22 - I 23

Animation type : Dedication


14h30

Saturday

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) :

Venue : Espace Défilés

Animation type : Demonstration


15h00

Saturday

WEEFINE et LUMINANCE

Details

WEEFINE et LUMINANCE

Organized by: NATURE PLONGEE and the Paris International Dive Show and PHOTO-DENFERT

Speaker (s) : Zulkarnain Ng et Ziad El Zein

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


15h00

Saturday

LES MIGRATIONS DES REQUINS DE L'ÎLE DE MALPELO, COLOMBIE, DANS LE PACIFIQUE ORIENTAL TROPICAL

Details

LES MIGRATIONS DES REQUINS DE L'ÎLE DE MALPELO, COLOMBIE, DANS LE PACIFIQUE ORIENTAL TROPICAL

Organized by: FONDATION MALPELO ET AUTRES ECOSYSTEMES MARINS and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Sandra BESSUDO

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


15h00

Saturday

Les animaux marins Tome 5

Details

Les animaux marins Tome 5

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : JYTERY

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


15h00

Saturday

Sous la surface – rencontres au cœur de nos eaux douces

Details

Sous la surface – rencontres au cœur de nos eaux douces

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Anne cécile MONNIER

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


15h00

Saturday

 « L’APNÉE – Techniques, secrets et philosophie de la plongée libre

Details

« L’APNÉE – Techniques, secrets et philosophie de la plongée libre

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Nik Linder et Phil Simha

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


15h30

Saturday

Dédicace poster mondial AIDA 2019

Details

Dédicace poster mondial AIDA 2019

Organized by: AIDA FRANCE

Speaker (s) : Apnéistes - organisateurs

Venue : Stand No. M 25

Animation type : Dedication


16h00

Saturday

AU NOM DU REQUIN

Details

AU NOM DU REQUIN

Organized by: Organisation du Salon and LONGITUDE 181 and PHOCEA MEXICO

Speaker (s) : François SARANO et Steven SURINA

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


16h00

Saturday

FAIRE DE SA PASSION UN METIER

Details

FAIRE DE SA PASSION UN METIER

Organized by: DUNE and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Camille LAQUERRIERE

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


16h00

Saturday

GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR DE PLONGEE SCUBAPRO

Details

GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR DE PLONGEE SCUBAPRO

Organized by: SCUBAPRO and the Paris International Dive Show

Speaker (s) :

Venue : Stand No. I 19 - J 13 - J 15 - J 17 - J 19

Animation type : Contests


16h00

Saturday

Berre Etonnant Etang

Details

Berre Etonnant Etang

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Sabine BOULAD - Steven WEINBERG

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


16h00

Saturday

AU NOM DU REQUIN

Details

AU NOM DU REQUIN

Organized by: LONGITUDE 181

Speaker (s) : François SARANO / Patrice BUREAU / Steven SURINA / Jean François BARTHOD / Didier MANENCQ / Philippe SENIK

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


16h30

Saturday

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) :

Venue : Espace Défilés

Animation type : Demonstration


17h00

Saturday

NOS CHAMPIONS EN 2019 ET LA REMISE DU TROPHEE DES ACTIVITES SUBAQUATIQUES

Details

NOS CHAMPIONS EN 2019 ET LA REMISE DU TROPHEE DES ACTIVITES SUBAQUATIQUES

Organized by: FFESSM and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : FFESSM

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


17h00

Saturday

MEMBER FORUM

Details

MEMBER FORUM

Organized by: PADI EUROPE MIDDLE EAST AND AFRICA and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Martial WARNIER DE BAILLY

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


17h00

Saturday

Projection en avant première Colours of Life

Details

Projection en avant première Colours of Life

Organized by: FOLLOWME PRODUCTION

Speaker (s) : Franck Fougère

Venue : Stand No. F 08

Animation type : Highlights


17h00

Saturday

Projection En Terre des Hommes

Details

Projection En Terre des Hommes

Organized by: FOLLOWME PRODUCTION

Speaker (s) : Franck Fougère, Humu Kaimuko.

Venue : Stand No. F 08

Animation type : Highlights


18h00

Saturday

Plongée plaisir niveau 4

Details

Plongée plaisir niveau 4

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Alain FORET

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Sunday

PROJECTIONS ET INTERVENTIONS

Details

PROJECTIONS ET INTERVENTIONS

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) :

Venue : Salle Festival

Animation type : Conference/Projection


10h00

Sunday

Plonger du bord

Details

Plonger du bord

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Eric VASTINE

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Sunday

Les animaux marins Tome 5

Details

Les animaux marins Tome 5

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : JYTERY

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Sunday

REMPORTEZ VOTRE FORMATION DE PLONGEUR OU UN FORFAIT DE PLONGEUR

Details

REMPORTEZ VOTRE FORMATION DE PLONGEUR OU UN FORFAIT DE PLONGEUR

Organized by: ECOLE DE PLONGEE BLEU PASSION GUADELOUPE and SSI and SCUBAPRO

Speaker (s) :

Venue : Stand No. J 13 - J 15

Animation type : Contests


10h00

Sunday

Une perle de Tahiti dans votre panier Mokarran ? !

Details

Une perle de Tahiti dans votre panier Mokarran ? !

Organized by: MOKARRAN

Speaker (s) : Mokarran

Venue : Stand No. I 11

Animation type : Contests


10h00

Sunday

JACK SPARROW A PERDU SON LIVRE DES SECRETS DE LA MER !

Details

JACK SPARROW A PERDU SON LIVRE DES SECRETS DE LA MER !

Organized by: LONGITUDE 181

Speaker (s) : OCEAN ACADEMY LONGITUDE 181

Venue : Stand No. N 20

Animation type : Contests


10h30

Sunday

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) :

Venue : Espace Défilés

Animation type : Demonstration


11h00

Sunday

PRESENTATION DE LA FILIERE PRO

Details

PRESENTATION DE LA FILIERE PRO

Organized by: ANMP

Speaker (s) : Patrice Lamarzelle / Pascal Celestin

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


11h00

Sunday

LORDS OF THE OCEAN, A LA RENCONTRE DES GRANDS REQUINS

Details

LORDS OF THE OCEAN, A LA RENCONTRE DES GRANDS REQUINS

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Cyrielle HOUARD et Benjamin LAIR

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


11h30

Sunday

Dédicaces champions d'apnée

Details

Dédicaces champions d'apnée

Organized by: AIDA FRANCE and CRT COTE D'AZUR FRANCE

Speaker (s) : Champions d'apnée / organisateurs

Venue : Stand No. M 25

Animation type : Dedication


12h00

Sunday

DESTINATION SAO TOME E PRINCIPE

Details

DESTINATION SAO TOME E PRINCIPE

Organized by: DIVE TRIBE and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Luis CASTELO-BLANCO

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


12h00

Sunday

PROTEGER LES CETACES : LES SOLUTIONS

Details

PROTEGER LES CETACES : LES SOLUTIONS

Organized by: RESEAU CETACES and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Sandra GUYOMARD

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


12h30

Sunday

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) :

Venue : Espace Défilés

Animation type : Demonstration


13h00

Sunday

EXPLORATION ET IMAGES

Details

EXPLORATION ET IMAGES

Organized by: FOLLOWME PRODUCTION

Speaker (s) : Franck FOUGERE et Alban MICHON

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


13h00

Sunday

SEANCE DEDICACE AVEC STEVEN SURINA

Details

SEANCE DEDICACE AVEC STEVEN SURINA

Organized by: SUBAQUA

Speaker (s) : Steven SURINA

Venue : Stand No. D 04 - E 03

Animation type : Dedication


13h00

Sunday

LES TRAVAUX SOUS-MARINS EN FRANCE ET EN EUROPE, EVOLUTIONS ET PERSPECTIVES

Details

LES TRAVAUX SOUS-MARINS EN FRANCE ET EN EUROPE, EVOLUTIONS ET PERSPECTIVES

Organized by: SCAPHMOTION and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Benoit POINARD - Eric SAINT-SULPICE - Chris LEMONS

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


13h00

Sunday

Eloquence de la sardine

Details

Eloquence de la sardine

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : François BILL

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


13h00

Sunday

Under the sea

Details

Under the sea

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Cedric BERENGER alias Ced POLAR

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


13h00

Sunday

 « L’APNÉE – Techniques, secrets et philosophie de la plongée libre

Details

« L’APNÉE – Techniques, secrets et philosophie de la plongée libre

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Nik Linder et Phil Simha

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


14h00

Sunday

GOMBESSA

Details

GOMBESSA

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Laurent BALLESTA

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


14h00

Sunday

PLONGEZ DANS L’INFRAMONDE MAYA

Details

PLONGEZ DANS L’INFRAMONDE MAYA

Organized by: CENOTE CAVE DIVING and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : David MAYOR

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


14h00

Sunday

iBubble - Le drone sous-marin autonome

Details

iBubble - Le drone sous-marin autonome

Organized by: NOTILO PLUS

Speaker (s) : Benjamin Valtin, Théo Cartereau - Notilo Plus

Venue : Stand No. I 02

Animation type : Demonstration


14h00

Sunday

Jeu concours - 2000 Euros à gagner, 6 gagnants! Bonne chance

Details

Jeu concours - 2000 Euros à gagner, 6 gagnants! Bonne chance

Organized by: THE SMILING SEAHORSE

Speaker (s) : The Smiling Seahorse

Venue : Stand No. L 34 - N 33

Animation type : Contests


14h00

Sunday

ARKTIC 62 JOURS EN SOLITAIRE

Details

ARKTIC 62 JOURS EN SOLITAIRE

Organized by: USHUAIA TV and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Alban MICHON

Venue : Salle Festival

Animation type : Highlights


14h30

Sunday

GAGNEZ UN DETENDEUR S620 Ti SCUBAPRO avec FFESSM

Details

GAGNEZ UN DETENDEUR S620 Ti SCUBAPRO avec FFESSM

Organized by: SCUBAPRO

Speaker (s) :

Venue : Stand No. I 19 - J 13 - J 15 - J 17 - J 19

Animation type : Contests


14h30

Sunday

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) :

Venue : Espace Défilés

Animation type : Demonstration


15h00

Sunday

SENSIBILISER POUR PROTEGER AFIN QUE LA CONNAISSANCE CHASSE NOS PEURS IRRATIONNELLES OU L'INDISPENSABLE TRANSMISSION DE LA CURIOSITE

Details

SENSIBILISER POUR PROTEGER AFIN QUE LA CONNAISSANCE CHASSE NOS PEURS IRRATIONNELLES OU L'INDISPENSABLE TRANSMISSION DE LA CURIOSITE

Organized by: LONGITUDE 181 and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : François SARANO et Steven SURINA

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


15h00

Sunday

Conférence / Débat du film documentaire

Details

Conférence / Débat du film documentaire

Organized by: AWATEHA and BAHAMAS TOURIST OFFICE

Speaker (s) : Salomé STEVENIN, Guillaume Néry, Lamya Essemlali, Karin Mallet Gautier

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


15h00

Sunday

Seac Sub

Details

Seac Sub

Organized by: AU VIEUX CAMPEUR and SEAC SUB

Speaker (s) :

Venue : Stand No. H 22 - I 23

Animation type : Demonstration


15h00

Sunday

Dédicace de Plongées sur les Epaves de France

Details

Dédicace de Plongées sur les Epaves de France

Organized by: AU VIEUX CAMPEUR

Speaker (s) :

Venue : Stand No. H 22 - I 23

Animation type : Dedication


15h00

Sunday

NITROX

Details

NITROX

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Pierre GOBINET

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


15h00

Sunday

Les animaux marins Tome 5

Details

Les animaux marins Tome 5

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : JYTERY

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


15h00

Sunday

Sous la surface – rencontres au cœur de nos eaux douces

Details

Sous la surface – rencontres au cœur de nos eaux douces

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Anne cécile MONNIER

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


15h30

Sunday

GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR DE PLONGEE SCUBAPRO

Details

GAGNEZ CHAQUE JOUR UN DETENDEUR DE PLONGEE SCUBAPRO

Organized by: SCUBAPRO and the Paris International Dive Show

Speaker (s) :

Venue : Stand No. I 19 - J 13 - J 15 - J 17 - J 19

Animation type : Contests


16h00

Sunday

LE SARDINE RUN

Details

LE SARDINE RUN

Organized by: SHARK EDUCATION and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Steven SURINA

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


16h00

Sunday

UNE APPROCHE REVOLUTIONNAIRE : L’HORIZON

Details

UNE APPROCHE REVOLUTIONNAIRE : L’HORIZON

Organized by: MARES and the Paris International Dive Show and REVO

Speaker (s) : Jerome NOVAT, Emmanuel DUGRENOT, Peter DECOENE et Yann BUGLI

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


16h00

Sunday

Berre Etonnant Etang

Details

Berre Etonnant Etang

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Sabine BOULAD - Steven WEINBERG

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


16h30

Sunday

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) :

Venue : Espace Défilés

Animation type : Demonstration


17h00

Sunday

LA PLONGEE EN SATURATION, CHRIS LEMONS SUR LE FIL DE LA VIE TEMOIGNAGE

Details

LA PLONGEE EN SATURATION, CHRIS LEMONS SUR LE FIL DE LA VIE TEMOIGNAGE

Organized by: SCAPHMOTION and the Paris International Dive Show

Speaker (s) : Chris LEMONS - Eric SAINT-SULPICE

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


17h00

Sunday

L’APNEE, EXPLORATION SOUS-MARINE ET INTERIEURE

Details

L’APNEE, EXPLORATION SOUS-MARINE ET INTERIEURE

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) : Rémy DUBERN

Venue : Espace Scénique

Animation type : Conference/Projection


17h00

Sunday

Gagnez et plongez en Sardaigne

Details

Gagnez et plongez en Sardaigne

Organized by: TRIBLOO COM and TAVOLARA DIVING SARDAIGNE

Speaker (s) :

Venue : Stand No. K 25

Animation type : Contests


18h00

Sunday

AU NOM DU REQUIN

Details

AU NOM DU REQUIN

Organized by: Organisation du Salon and LONGITUDE 181 and PHOCEA MEXICO

Speaker (s) : François SARANO et Steven SURINA

Venue : Salle de projection

Animation type : Conference/Projection


18h00

Sunday

Plongée plaisir niveau 4

Details

Plongée plaisir niveau 4

Organized by: Organisation du Salon and TURTLE PROD

Speaker (s) : Alain FORET

Venue : Espace Dédicaces

Animation type : Dedication


10h00

Monday

PROJECTIONS ET INTERVENTIONS

Details

PROJECTIONS ET INTERVENTIONS

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) :

Venue : Salle Festival

Animation type : Conference/Projection


11h00

Monday

GENERATION GRAND BLEU

Details

GENERATION GRAND BLEU

Organized by: USHUAIA TV

Speaker (s) : Jean-Marc BARR , Hélène de TAYRAC-SENIK et Juliette BARTHAUX

Venue : Salle Festival

Animation type : Highlights


11h30

Monday

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) :

Venue : Espace Défilés

Animation type : Demonstration


13h30

Monday

LES DEFILES DES MARQUES

Details

LES DEFILES DES MARQUES

Organized by: Organisation du Salon

Speaker (s) :

Venue : Espace Défilés

Animation type : Demonstration


Production et Organisation : HP Communication – 2 Bis Chemin de l’Ile de Beauté – 94130 Nogent Sur Marne